Телефон для справок: +7 (4852) 79-77-94
пн-пт: 9.00 - 16.00
сб: 10.00 - 13.00

Финалистами IT-школы ЦФО стали проекты студентов ЯрГУ им. П.Г. Демидова

В Ярославле завершился окружной этап всероссийской программы «IT-START», участие в котором приняли более 130 студентов, аспирантов и молодых специалистов в сфере информационных технологий. Лучшими проектами признаны разработки Романа Андреева (физический факультет) и Анны Чувилиной (факультет ИВТ).

В Ярославле завершился окружной этап всероссийской программы «IT-START», участие в котором приняли более 130 студентов, аспирантов и молодых специалистов в сфере информационных технологий. Они прошли интенсивный бизнес-курс, занимались практической работой в группах.

Финальным мероприятием программы стал конкурс проектов, который состоялся 17 апреля. Было представлено 11 работ. Лучшими признаны «Разработка конструктора для обучения основам робототехники и программирования» Романа Андреева, «Taxigram» Данилы Зименкова и «ПО для анализа и оптимизации бизнес-процессов» Анны Чувилиной. Роман и Анна – студенты ЯрГУ, Данила учится в Москве. В дальнейшем их проекты будут представлены на финале «IT-START», победители которого поедут на стажировку в Южную Корею.

– Участие в подобных мероприятиях – это возможность реализовать свою мечту с помощью информационных технологий, – отметил член жюри, заместитель губернатора Эдуард Лысенко. – К сожалению, на этот раз в IТ-школе хорошо был представлен только один ярославский вуз – ЯрГУ. Мы очень надеемся, что в следующем году студенты других высших учебных заведений региона не пропустят это мероприятие, так как информационные технологии – это объединяющая и не имеющая отраслевых границ компетенция.

Руководитель агентства по делам молодежи Ярославской области Максим Цветков сообщил, что в этом году программа школы была усилена. Увеличить аудиторию форума, привлечь внимание студентов и школьников региона к ИТ-отрасли позволили организация на базе ЯрГУ им. П.Г. Демидова выставки информационных разработок, мастер-классы, соревнования по программированию и киберспорту.

О своих впечатлениях рассказывает финалистка ИТ-школы Анна Чувилина:

- Я стала участником всероссийской программы «IT-START» во второй раз. Могу с уверенностью сказать, что этого мероприятия ждешь с нетерпением.  «IT-START» - это уникальный формат работы. Практические задания развивают умение работать в команде, дают базовые навыки построения бизнес-модели, создания презентационных страниц продукта. Сама атмосфера мероприятия заставляет работать, мыслить нестандартно, генерировать идеи и находить решения, которые, казалось бы, невозможны. Конечно, большую роль играет окружение. Ты находишься среди людей, которые просто живут информационными технологиями.  С ними легко общаться, потому что мы все говорим на одном языке – языке информационных технологий, прогресса, инноваций. Но самое главное – это возможность учиться у настоящих экспертов. Каждый год участники школы «IT-START» слушают лекции, получают советы от специалистов в области информационных технологий.  В этом году я познакомилась с ребятами из нашего университета, которые занимаются интересными вещами. Среди них - Роман Андреев, финалист «IT-START», который представил свой проект «Разработка конструктора для обучения основам робототехники и программирования». Он тоже поделился своими впечатлениями: «Это отличное мероприятие, которое собрало много интересных и общительных людей из разных городов России. У всех разные идеи, интересы, но цель одна - изменить мир к лучшему. В этой школе мне довелось послушать профессионалов сферы информационных технологий - Шарифа Кармо, Анну Брусницыну, Елену Гаврилову. Они делились с нами опытом, помогали правильно выстроить бизнес-модель наших проектов. Спасибо организаторам за четко спланированное мероприятие!  Если бы сегодня меня спросили, как можно весело и с пользой для дела провести время, я ответил бы так: «Прими участие в «IT-START».

Материал подготовлен с использованием информации Портала органов государственной власти Ярославской области