Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Фонд Потанина представил рейтинг вузов-участников Стипендиальной программы 2019/2020 гг.

Данные рейтинга позволяют судить о состоянии социальной и академической среды университетов. Демидовский университет улучшил свою позицию в рейтинге на 10 пунктов и впервые вошёл в десятку лучших вузов, обогнав Высшую школу экономики и заняв первое место среди опорных университетов. 

В методологию рейтинга-2020 внесены значительные корректировки по сравнению с рейтингом-2019. В связи с пандемией COVID-19 вместо Школы Фонда были учтены результаты конкурса «Практики личной филантропии и альтруизма». Этот конкурс, как и Школа Фонда, отражает социальную активность представителей университета, направленную на положительные изменения в обществе и усиление роли университетов как катализаторов развития местных сообществ. 


Генеральный директор Фонда Потанина Оксана Орачева: «В этом году ввиду сложившейся обстановки Фонд стремился адекватно отобразить изменения, происходящие в вузовской среде. Мы модифицировали методологию построения рейтинга вузов, что, тем не менее, никак не отразилось на его актуальности и применимости. Работая над составлением рейтинга, мы отметили тенденцию, которая заключается в способности вузов быть гибкими и находить альтернативные способы достижения целей. Очевидно, что образовательные учреждения в целом готовы отвечать на вызовы современности, предлагать инновационные пути развития и обращаться к новым форматам преподавания. Наблюдая изменившиеся запросы со стороны университетского сообщества, мы в свою очередь будем стремиться создавать наиболее актуальные площадки для диалога и обмена передовым опытом, необходимым для внедрения новых практик». 



Помимо этого, при составлении рейтинга использовались такие данные, как активность участия студентов университета в стипендиальном конкурсе; доля участвующих в стипендиальном конкурсе студентов университета, которые стали победителями конкурса; средний балл университета по заочному туру стипендиального конкурса; средний балл университета по очному туру стипендиального конкурса; средний балл преподавателей университета, участвовавших в грантовом конкурсе; количество преподавателей университета, победивших в грантовом конкурсе; отношение отклоненных за плагиат заявок на участие в стипендиальном конкурсе к числу студентов-участников конкурса и отношение отклоненных за плагиат заявок на участие в грантовом конкурсе к числу преподавателей-участников конкурса.


- Результат - это прежде всего качество участия магистрантов в конкурсе. У нашего университета высокий коэффициент числа победителей на число заявок, то есть магистранты пишут сильные заявки, - комментирует 8-е место Демидовского университета в рейтинге Николай Живаев,  куратор программ Фонда в Демидовском университете. - Второй фактор - активность преподавателей по подготовке заявок на гранты для магистерских курсов.




- Наш потенциал заключается в увеличении числа сильных заявок от  магистрантов и от преподавателей, - отмечает Николай Живаев. - Фонд Потанина - единственный в стране, который дает гранты на развитие программ и курсов в магистратуре. Фонд поддерживает новые курсы, особенно с использованием новых технологий и интересной методологией. У нас много преподавателей с интересными наработками, идеями, но до заявок доходят единицы. Хочется, чтобы они чаще обращались к нам. Новые программы Фонд объявит совсем скоро. А пока у преподавателей есть 3 месяца на подготовку заявок.


Рейтинг высших учебных заведений по версии Фонда Потанина – это рейтинг вузов, участвующих в Стипендиальной программе Владимира Потанина. Он публикуется ежегодно с 2004 года и является одной из наиболее авторитетных независимых оценок качества обучения в российских вузах. С 2013/2014 года он базируется на информации, относящейся к магистратуре, так как с 2013 года Стипендиальная программа Владимира Потанина рассчитана исключительно на магистрантов и их преподавателей.

Для получения консультации по подготовке заявки на участие в программах Фонда Потанина обращайтесь по телефону +7 (4852) 79-77-72 или по адресу oi@uniyar.ac.ru

По материалам https://www.fondpotanin.ru/press/news/fond-potanina-predstavil-reyting-vuzov-uchastnikov-stipendialn...

Возврат к списку