Телефон для справок: +7 (4852) 79-77-94
Телефоны: (4852) 30-32-10, 78-85-33
пн-пт: 9.00 - 16.00
сб: 10.00 - 13.00

Институт радиотехнических систем ЯрГУ представил свои разработки на выставке средств инженерной разведки

На выставке, которая прошла на базе Центрального научно-исследовательского испытательного института инженерных войск Минобороны России, были представлены беспилотная летающая радиолокационная лаборатория, радиолокационный модуль Х-диапазона и формирователь поляризационного шума.

В Центральном научно-исследовательском испытательном институте инженерных войск им. Героя Советского Союза генерал-лейтенанта Д.М. Карбышева состоялся День инноваций, в рамках которого была организована выставка существующих и перспективных средств инженерной разведки. На выставке были представлены новейшие робототехнические комплексы, беспилотные летательные аппараты, средства инженерной разведки. Авторский коллектив разработчиков Института радиотехнических систем ЯрГУ им. П.Г. Демидова – Александр Кренев, Виктор Набилкин, Павел Петухов – представил беспилотную радиолокационную летающую лабораторию, интегрированный радиолокационный модуль Х-диапазона и формирователь поляризационного шума.

Беспилотная радиолокационная летающая лаборатория позволяет осуществлять апробацию и отработку методов и алгоритмов радиолокационного мониторинга поверхностного и приповерхностного слоя грунтов, оценке их физических свойств, обнаружения объектов в Х и L диапазонах. Интегрированный радиолокационный модуль Х-диапазона предназначен для установки на беспилотный летательный аппарат вертикального взлета и посадки типа «Кентавр» разработки ООО А38. Работы по созданию этой аппаратуры выполнены при поддержке Фонда содействия инновациям.