Приемная комиссия:
г. Ярославль, ул.Кирова, 8/10
+7 (4852) 303210, +7 (4852) 788533.

Интенсивность воспаления в мозге научились определять по уровню микроэлементов в крови

Группа ученых,  в числе которых - биологи ЯрГУ, установила связь между концентрацией различных микроэлементов в сыворотке крови людей с расстройствами аутистического спектра и интенсивностью воспалений в их головном мозге. Об этом пишет портал "Чердак".

Группа исследователей из ЯрГУ, РУДН, Научного центра психического здоровья РАМН и МГУ установила, как концентрация различных микроэлементов в сыворотке крови людей с расстройствами аутистического спектра (РАС) связана с интенсивностью воспалений в их головном мозге. Научная статья опубликована в Journal of Trace Elements in Medicine and Biology. Работа поддержана грантом Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ).

В исследовании приняли участие 78 детей (средний возраст 5,5 лет) с различными расстройствами аутистического спектра. У них однократно брали кровь. Из нее удаляли клетки, а также белок фибриноген, чтобы она не сворачивалась. Получалась сыворотка крови. В ней методом масс-спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой определяли содержание жизненно необходимых микроэлементов: кобальта (Co), хрома (Cr), меди (Cu), железа (Fe), иода (I), марганца (Mn), молибдена (Mo), селена (Se), ванадия (V) и цинка (Zn). А также токсичных: алюминия (Al), мышьяка (As), кадмия (Cd) и никеля (Ni). Микроэлементы  требуются организму в совсем небольших количествах, от миллионных до тысячных долей грамма. Тем не менее, если их не будет совсем, функционирование организма нарушится.

Параллельно с содержанием микроэлементов кровь проверяли на уровень в ней различных веществ-маркеров нейровоспаления — антител к фактору роста нервов и к основному белку миелина. Высокий уровень этих двух типов антител свидетельствует о том, что организм агрессивно реагирует на изолирующие оболочки длинных отростков нервных клеток (их еще называют миелиновыми) и на белок, помогающий таким отросткам и несущим их клеткам увеличиваться. Разумеется, иммунная реакция на такие молекулы не способствует нормальной работе нервной системы. Более того, связь нейровоспаления с развитием расстройств аутистического спектра показана во множестве исследований.

Ученые обнаружили, что у детей с высоким содержанием маркеров нейровоспаления в сыворотке уровень магния ниже нормы, а концентрация ионов марганца, наоборот, на 16 - 28 процентов выше, чем должна быть. Это согласуется с более ранними работами, авторы которых показали, что соединения магния способны защитить от воспалительных реакций. А высокое содержание в сыворотке жизненно необходимых железа, хрома, а также токсичных кадмия и никеля связано с повышенной концентрацией антител к фактору роста нервов и основному белку миелина. Такая закономерность выявлена впервые.

Вероятно, уровень различных микроэлементов в сыворотке крови можно будет изменять и таким образом снижать степень нейровоспаления у пациентов с расстройствами аутистического спектра. Однако пока более реалистичным кажется использование открытия в диагностических целях — в виде периодического измерения концентрации магния, железа, цинка, меди и других металлов и неметаллов — и расчетах на основании этих данных интенсивности нейровоспаления в мозге людей с РАС.