Качеству жизни пожилых людей - особое внимание психологов!

Уже много лет одним из социально-значимых направлений деятельности Центра корпоративного обучения и консультирования ЯрГУ им. П.Г. Демидова является разработка и внедрение в практику технологий психологической поддержки пожилых людей. Уже изданы несколько методических пособий для психологов и социальных работников, работающих в системе социальной поддержки населения: «Психологическое сопровождение пожилых людей в Геронтологическом Центре», «Психологическое сопровождение пожилых людей в период адаптации к жизни в геронтологическом центре» «Арт-терапия в работе с пожилыми людьми», изданы буклеты, в которых описаны действия сотрудников специализированных учреждений в тех случаях, когда пожилой человек испытывает стресс, находится в конфликте, уходит из жизни.

В течение 2012 года психологи Центра совместно с кафедрой консультационной психологии (Клюева Н.В., Головчанова Н.С., Ефимова И.В., Монахова А.Ю., Руновская Е.Г., Саковская О.Н.) приняли участие в проекте «Повышение образовательного уровня, формирование психологического благополучия и психического здоровья пожилых людей», организованного Ярославским областным обществом «Знание» при финансовой поддержке Департамента труда и социальной поддержки населения Ярославской области.

Для повышения психологического благополучия в Центре «Золотой возраст», центрах социального обслуживания населения Кировского, Ленинского, Красноперекопского районов города Ярославля, а также в Ростовском районе психологами было проведено 60 индивидуальных консультаций для пожилых людей, охватывающих следующие сферы:

• отношения с детьми и внуками;
  • семейные отношения;
  • проблемы проживания в новых условиях стационара; взаимоотношения с соседями;
  • духовные проблемы;
  • выбор жизненного пути;
  • проблемы общения; одиночество;
  • реакция на финансово-бытовые проблемы; переживания, связанные с соматическим здоровьем;
  • психические заболевания (в том числе - родственников и близких людей);
  • эмоциональные расстройства; отношение к смерти.

Всего в тематических групповых консультациях (темы «Жить в гармони с собой! «Жить в гармонии с миром») приняли участие 180 человек, столько же прошли арт-терапевтические мастерские, на которых работа была направлена на активизацию творческих ресурсов участников.

Отзывы пожилых людей о проведенных занятиях являются исключительно позитивными. По итогам анкетирования участников, проведенного психологами, наблюдается тенденция снижения уровня психологической напряженности и увеличения уровня удовлетворенности жизнью.

Ценно то, что в проекте активное участие приняли волонтеры - студенты факультета психологии. Они брали интервью у пожилых людей, помогали опытным психологам проводить занятия, участвовали в фотосъемках.

По итогам работы проект «Повышение образовательного уровня, формирование психологического благополучия и психического здоровья пожилых людей» вошел в число победителей Федерального этапа Конкурса лучших социально-ориентированных проектов некоммерческих организаций IV Всероссийского Фестиваля социальных программ «СоДействие». Награждение победителей конкурса состоится 24 декабря 2012 г.