Ректорат: +7 (4852) 79-77-02
пн-пт: 9.00 - 16.00
сб: 10.00 - 13.00

Компания МТС провела на «Робоштурме» конкурс для юных инженеров

На конкурс федерального творческо-благотворительного проекта МТС «Робостанция Поколения М» ребята представили технические разработки на тему освоения космоса.

24 ноября на III Всероссийском молодежном турнире «Робоштурм – 2018» компания МТС организовала региональный этап конкурса федерального творческо-благотворительного проекта МТС «Робостанция Поколения М». Представить свои технические разработки на тему космоса могли дети от 6 до 14 лет.

Самым юным победителем стал Антон Воробьев, создавший говорящего робота Атома, который произвел на всех неизгладимое впечатление. Орбитальный манипулятор для космоса также завоевал главный приз. Его сконструировал Павел Кулаков из Гаврилов-Яма, причем сам разработал большой программный код для робота.

В итоге жюри определили 6 лучших работ, авторы которых стали победителями регионального этапа соревнований.

В категории 6-10 лет:

1 место – Антон Воробьев (робот Атом)
2 место – Егор Татаринов (космическая ферма)
3 место – Павел Руденко (машина для изучения космического грунта)

В категории 11-14 лет:

1 место – Павел Кулаков (орбитальный манипулятор)
2 место – Дарья Смирнова (лунный помощник)
3 место – Никита Шакиров, Никита Красавин (космический робот-многоног)

Все победители получили большие наборы для конструирования: за 1 место ребятам подарили LEGO Mindstorms, а тем, кто занял 2 и 3 места -  LEGO Education.

- В Ярославле «Поколение М» проходит второй год подряд. Несмотря на свой юный возраст, дети уже задумываются о вопросах цифрового будущего, экологии окружающей среды, экономичного распределения ресурсов и обеспечения безопасности. В предыдущем конкурсе «Поколения М» ребята отлично продемонстрировали это, собрав роботов на тему «Умный дом», а сегодня они поделились блестящими идеями о том, как умные технологии приведут нас к прогрессу в освоении космоса, - рассказал директор ярославского филиала МТС Алексей Сальва. – У нас подрастает умное и одаренное «цифровое поколение» - отрадно, что творческий проект МТС «Поколение М» имеет к этому прямое отношение».

Александр Русаков, ректор ЯрГУ им. П.Г. Демидова, был искренне рад видеть столько ребят, увлеченных техникой:

- Очень приятно, что здесь много школьников. Самое главное – это развитие их интеллектуальных и креативных способностей. До момента, когда ребята станут абитуриентами, а потом профессионалами, техника изменится настолько, что сейчас мы этого даже предсказать не можем. Именно они должны будут создавать новые технологии. Им уже сейчас нужно начинать мыслить в тех категориях, которые предлагает робототехника (а она объединяет физику, электронику, коммуникацию, программирование, математику и множество других сфер знаний). На наших глазах формируется будущее этих ребят!

Всероссийский благотворительный проект «Поколение М» придуман и реализуется компанией МТС, объединяя в себе идею развития творческих способностей ребят по разным направлениям искусства и сбор средств на лечение тяжелобольных детей. На виртуальных творческих площадках проекта — сайте pokolenie.mts.ru, в группе в«ВКонтакте» и на странице в Instagram— дети могут проявить самые разные свои таланты, участвуя в конкурсах, мастер-классах и интерактивных упражнениях от российских звезд. В творческую группу «Поколения М» входят признанные режиссеры Владимир Хотиненко и Владимир Грамматиков, аниматор Константин Бронзит, руководитель детского ансамбля «Непоседы» Елена Пиджоян, популярная певица и композитор Полина Гагарина, модельер Вячеслав Зайцев и многие другие.

Пресс-секретарь ПАО «МТС» в г. Ярославль
Марина Кирейко