Приемная комиссия:
пн-пт: 9.00 - 16.00

Ректорат: +7 (4852) 79-77-02
Телефон для справок: +7 (4852) 79-77-94

Лекторий «Павильон науки» - «Создай свою команду»!

12 марта в международной научно-исследовательской лаборатории «Дискретная и вычислительная геометрия» им. Б. Н. Делоне состоялась вторая открытая лекция для студентов, аспирантов и молодых ученых «Создай свою команду»

Вторая лекция открытого лектория «Павильон науки» - «Создай свою команду» - прошла 12 марта в международной научно-исследовательской лаборатории «Дискретная и вычислительная геометрия» им. Б.Н. Делоне. Вела лекцию Филиппова Юлия Владимировна, канд. психол. наук, преподаватель факультета психологии ЯрГУ, бизнес-тренер, бизнес-консультант, член Региональной ассоциации психологов-консультантов.

Почему так важно иметь команду для работы над своим проектом? Чем команда отличается от группы? В чем заключается основной синергетический эффект команды? Какие роли мы выполняем, находясь в рабочей группе проекта? И это далеко не все вопросы, которые были заданы в рамках тренинга «Создай свою команду».

Главное, что должны были понять участники тренинга, - важно не только наличие команды, работающей по проекту, важно уметь ее создать. Для понимания того, с чего нужно начинать создание своей команды, участники тренинга вспомнили басню И.А. Крылова «Лебедь, рак и щука», попытались договориться с героями о том, в какую сторону следует двигать воз, потерпели «Кораблекрушение» в Тихом океане и командой классифицировали вещи, которые смогут им помочь в данной ситуации; узнали, чем отличается «Генератор идей» от «Рабочей пчелки» и какая роль свойственна именно им в командной работе.

Самым интересным в ходе занятия оказалось изучение патологий командообразования — нарушений командной работы, при возникновении которых видимое наличие команды не приводит к ее эффективной работе. Выделяется 10 таких патологий: это и «пассажиры автобуса», «один на поле, остальные на трибунах», «серпентарий единомышленников», «хор солистов». Участники пришли к выводу, что мало просто создать команду, важно еще и следить за ее нормальным функционированием.

Информация о проекте:

«Павильон науки» - это новая площадка, которая сможет объединить всех, кому интересны наука и проектирование. Основной целью  является обучение участников ключевым знаниям, умениям и навыкам, способствующим эффективному развитию инновационных проектов.

Открытый лекторий является дистанционным этапом Молодежного инновационного форума для студентов, аспирантов и молодых ученых «МИФ-2016». Занятия в лектории доступны всем студентам, аспирантам, молодым ученым вне зависимости от места обучения и направления подготовки и проводятся на бесплатной основе.

Посетители всех лекций получают именной сертификат с указанием прослушанного курса. Лучшие проекты и их авторы примут участие в Молодежном инновационном форуме «МИФ-2016».

Учредители Лектория:
Ярославская областная общественная организация Российского Союза Молодежи
ЯрГУ имени П.Г. Демидова
При поддержке:
Федерального Агентства по делам молодежи.

Контакты:
Руководитель проекта