Летняя школа «Инструменты развития молодого ученого»

16-19 мая в гелиопарке «Коприно» (Ярославская область) прошла Всероссийская Школа «Инструменты развития молодого ученого», к участию в которой в порядке конкурсного отбора были приглашены студенты, аспиранты и молодые ученые-кандидаты наук ЯрГУ.

Основной целью школы являлось обучение молодых ученых ключевым знаниям, умениям и навыкам, способствующим эффективному профессиональному и личностному развитию в современном мире.

На открытии школы с приветственным словом к участникам обратились д.х.н., проф., ректор ЯрГУ Александр Ильич Русаков, к. пс. н., начальник Управления научных исследований (УНИ) и инноваций ЯрГУ Анна Леонидовна Мазалецкая, к. пс. н., старший научный сотрудник отдела инноваций ЯрГУ, психолог высшей категории Анна Евгеньевна Смирнова и к. пс. н., начальник отдела инноваций УНИ,  сотрудник психологической службы ЯрГУ Николай Геннадьевич Живаев

В ходе обучения специалисты ЯрГУ и представители бизнеса рассказали молодым ученым о принципах проектной деятельности и защиты интеллектуальной собственности, технологиях написания заявок на конкурсы и гранты, бизнес-планировании, искусстве презентации и психотехнологиях профессиональных коммуникаций. Своей историей успеха с молодыми учеными поделился собственник российской компании «Евро Дом» Сергей Александрович Васильев (г. Москва), который прочитал мини-лекцию на тему «Бизнес, как глобальный инновационный проект. Стратегии Бизнес-Молодости». О секретах успешной реализации проекта участникам также рассказал и.о. директора Государственного образовательного автономного учреждения Ярославской области "Центр патриотического воспитания" Департамента образования Ярославской области Дмитрий Сергеевич Сизарев.

В рамках школы были организованы лекции, семинары и дискуссионные площадки, на которых участники смогли не только получить ответы на интересующие их вопросы, но и получить консультации по дальнейшему развитию своих проектов. Большое внимание также было уделено вопросам междисциплинарных исследований и их важности для ученого в современном мире.

Навыки, полученные в ходе мероприятий, участники сразу смогли применить на практике: в рамках прошедшего конкурса презентаций проектов. Молодые ученые смогли переосмыслить и по-новому подойти к вопросу презентации результатов своих исследований, а те, кому это удалось лучше всего, были удостоены грамотами и ценными призами.

По итогам конкурса в номинации "Реализация" была отмечена студентка факультета факультета СПН Екатерина Мозгачева, в номинации "Прогресс" - студентки факультета психологии Анна Ефимова и Мария Мишина, а "Приза зрительских симпатий" была удостоена студента факультета психологии Оксана Федотова. Победителем конкурса научно-практических проектов была признана магистрант физического факультета Ольга Златоустова, которая теперь сможет представить свои разработки на форуме инновационного развития «Открытые инновации».

Летняя школа "Инструменты развития молодого ученого"
16-19 мая в гелиопарке "Коприно" прошла летняя школа "Инструменты развития молодого ученого"
Посмотреть полностью