Телефон для справок: +7 (4852) 79-77-94

Летняя школа «Инструменты развития молодого ученого»

16-19 мая в гелиопарке «Коприно» (Ярославская область) прошла Всероссийская Школа «Инструменты развития молодого ученого», к участию в которой в порядке конкурсного отбора были приглашены студенты, аспиранты и молодые ученые-кандидаты наук ЯрГУ.

Основной целью школы являлось обучение молодых ученых ключевым знаниям, умениям и навыкам, способствующим эффективному профессиональному и личностному развитию в современном мире.

На открытии школы с приветственным словом к участникам обратились д.х.н., проф., ректор ЯрГУ Александр Ильич Русаков, к. пс. н., начальник Управления научных исследований (УНИ) и инноваций ЯрГУ Анна Леонидовна Мазалецкая, к. пс. н., старший научный сотрудник отдела инноваций ЯрГУ, психолог высшей категории Анна Евгеньевна Смирнова и к. пс. н., начальник отдела инноваций УНИ,  сотрудник психологической службы ЯрГУ Николай Геннадьевич Живаев

В ходе обучения специалисты ЯрГУ и представители бизнеса рассказали молодым ученым о принципах проектной деятельности и защиты интеллектуальной собственности, технологиях написания заявок на конкурсы и гранты, бизнес-планировании, искусстве презентации и психотехнологиях профессиональных коммуникаций. Своей историей успеха с молодыми учеными поделился собственник российской компании «Евро Дом» Сергей Александрович Васильев (г. Москва), который прочитал мини-лекцию на тему «Бизнес, как глобальный инновационный проект. Стратегии Бизнес-Молодости». О секретах успешной реализации проекта участникам также рассказал и.о. директора Государственного образовательного автономного учреждения Ярославской области "Центр патриотического воспитания" Департамента образования Ярославской области Дмитрий Сергеевич Сизарев.

В рамках школы были организованы лекции, семинары и дискуссионные площадки, на которых участники смогли не только получить ответы на интересующие их вопросы, но и получить консультации по дальнейшему развитию своих проектов. Большое внимание также было уделено вопросам междисциплинарных исследований и их важности для ученого в современном мире.

Навыки, полученные в ходе мероприятий, участники сразу смогли применить на практике: в рамках прошедшего конкурса презентаций проектов. Молодые ученые смогли переосмыслить и по-новому подойти к вопросу презентации результатов своих исследований, а те, кому это удалось лучше всего, были удостоены грамотами и ценными призами.

По итогам конкурса в номинации "Реализация" была отмечена студентка факультета факультета СПН Екатерина Мозгачева, в номинации "Прогресс" - студентки факультета психологии Анна Ефимова и Мария Мишина, а "Приза зрительских симпатий" была удостоена студента факультета психологии Оксана Федотова. Победителем конкурса научно-практических проектов была признана магистрант физического факультета Ольга Златоустова, которая теперь сможет представить свои разработки на форуме инновационного развития «Открытые инновации».

Летняя школа "Инструменты развития молодого ученого" Летняя школа "Инструменты развития молодого ученого"