Лучшая научная книга в гуманитарной сфере - 2012

Подведены итоги Всероссийского конкурса на лучшую научную книгу в гуманитарной сфере 2012 года, организованного научно-методическим электронным журналом «Концепт» (АНОО «Межрегиональный центр инновационных технологий в образовании») и научной библиотекой ФГБОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет».

В номинации «История, археология, этнография» диплома третьей степени была удостоена монография игумена Антония (Бабурина) (теолога, преподавателя, специалиста по церковной истории, настоятеля храма Святых Апостолов Петра и Павла г. Ярославля) и Иерусалимского Юрия Юрьевича (доктора исторических наук, профессора, заведующего кафедрой отечественной средневековой и новой истории ЯрГУ им. П.Г. Демидова) «Небоподобный храм: история храма Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла от времени основания до наших дней».

Ю.Ю. Иерусалимский: «Книга рассказывает о истории знаменитого храма Святых Апостолов Петра и Павла, который находится у нас в Ярославле, в Красноперекопском районе. Храм этот знаменит тем, что построен владельцами известной на всю страну Ярославской Большой мануфактуры (ныне это фабрика «Красный Перекоп») как дань уважения Петру Первому. Максим Затрапезнов, один из основателей мануфактуры, считал необходимым отблагодарить Петра, который лично подписал указ об открытии мануфактуры. Ярославский храм во многом повторяет контуры Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге, хотя и обладает некоторыми отличиями. Очевидно, что он построен кем-то из учеников швейцарского архитектора Доменико Трезини. Для Ярославля этот храм является знаковым, поскольку представляет собой образец ратушной архитектуры.

Вместе с моим соавтором игуменом Антонием (который, кстати, учится в аспирантуре нашего университета, пишет работу по истории епархии) мы описали историю храма, начиная с 1730-х гг., когда в основу здания еще только закладывались первые камни, и заканчивая настоящим временем. Безусловно, самые трагические страницы этой истории относятся к советскому периоду. Церковь закрыли, священника, который там служил, жестоко избили. Согласно легенде, следы крови этого священника до сих пор проступают на том самом месте, где его оставили лежать представители новой власти. С храмом связана еще одна легенда. В верхней летней церкви есть фреска Святителя Василия Великого. В годы, когда в храме был то клуб, то казармы для персонала, обслуживающего зенитки, то кинотеатр, эту фреску в числе прочих пытались уничтожить. Но, как ни соскабливали, ни закрашивали, фреска проступала вновь и вновь. Она и сейчас выглядит так, как будто нарисована относительно недавно.

В настоящее время внимание и интерес к храму и парку вокруг него существенно возросли. Областные власти выделили средства на ремонт здания, храм посетили церковные иерархи, зарубежные гости. В частности, Петропавловский храм очень заинтересовал голландцев, которые считают, что этот архитектурный ансамбль достоин самого глубокого изучения, и наша книга здесь - большое подспорье. Так что наша работа получила высокую оценку не только на родине. Мы гордимся нашей победой в конкурсе. Это поднимает престиж нашего вуза, факультета, ярославской исторической школы в целом.»

Поздравляем авторский коллектив с высоким достижением и желаем дальнейших творческих успехов!

Лучшая научная книга в гуманитарной сфере - 2012

Посмотреть полностью