Марине Лушниковой присвоено звание «Заслуженный юрист Российской Федерации»

Почётное звание присвоено Указом Президента Российской Федерации «О награждении государственными наградами Российской Федерации» за заслуги в научно-педагогической деятельности, подготовке квалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу.

Марина Владимировна Лушникова, доктор юридических наук, профессор кафедры трудового и финансового права, преподает в Демидовском университете с 1986 года; под ее научным руководством в вузе возродились и продолжились традиции Ярославской школы трудового права, заложенные еще Львом Семёновичем Талем в Ярославском Демидовском юридическом училище.

Марина Владимировна Лушникова – автор и соавтор более 30 учебников и учебных пособий, в том числе с грифом УМО, более 20 монографий, 480 научных и учебно-методических публикаций. Под ее руководством подготовлено 9 кандидатов юридических наук, большинство из которых преподавали или преподают на юридическом факультете университета.

Марина Владимировна являлась экспертом по социальным и трудовым делам Экономического Суда СНГ, экспертом Комитета по делам семьи, женщин и детей Государственной Думы РФ, участвовала в парламентских слушаниях, готовила экспертные заключения по запросам Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Госдумы РФ, а также заключения по запросам Конституционного Суда РФ.

На уровне субъекта Федерации Марина Владимировна Лушникова с 2001 г. является арбитром Трудового арбитража, членом Комиссии по формированию отраслевого резерва управления кадров в сфере Департамента имущественных земельных отношений Ярославской области, была членом Квалификационной Коллегии судей Ярославской области, членом научно-консультативного совета при Арбитражном Суде Ярославской области.

От всей души поздравляем Марину Владимировну с почётной наградой и желаем профессионального долголетия!