Преподавателю ЯрГУ вручили медаль ордена «За заслуги перед отечеством» II степени

В преддверии Дня народного единства губернатор Сергей Ястребов вручил государственные награды ярославцам, внесшим особый вклад в развитие региона. Торжественная церемония состоялась 2 ноября в Ярославском художественном музее. В числе 10 ярославцев, награжденных медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, – доктор физико-математических наук, профессор, заведующий кафедрой теоретической информатики факультета ИВТ Валерий Анатольевич Соколов.

Валерий Анатольевич – заслуженный работник высшей школы РФ, Академик Российской академии естественных наук (РАЕН), лауреат медали им. П.Л. Капицы РАЕН. Он возглавляет научную школу по математическому и компьютерному моделированию вычислительных процессов и является главным редактором научного журнала «Моделирование и анализ информационных систем», членом редколлегии международного журнала «Автоматика и вычислительная техника», научным руководителем Центра инновационного программирования ЯрГУ, членом четырех диссертационных советов и Научно-методического совета по математике Министерства образования и науки РФ, а также председателем секции информатики и прикладной математики Ярославского регионального отделения Российской академии естественных наук.

Будучи заведующим кафедрой теоретической информатики, В.А. Соколов уделяет большое внимание работе со студенческой молодежью, его ученики успешно работают как в России, так и в университетах Франции, Голландии, Финляндии. С неиссякаемой энергией Валерий Анатольевич занимается научными исследованиями и разработками, увлекая своим энтузиазмом студентов и аспирантов: он является научным руководителем проектов, поддержанных грантами INTAS, РФФИ, Минобразования РФ, автором ряда монографий и большого числа научных статей.

Поздравляем Валерия Анатольевича и желаем творческого долголетия!