Международная научная конференция «Дискуссионные проблемы истории Германии в подходах российских и немецких историков»

С 26 по 27 сентября в ЯрГУ прошла международная научная конференция.

Сроки проведения: 26-27 сентября 2013 г.

Основание для проведения: приказ ЯрГУ от 10.04.2013 № 234.

Количество участников: 92, в том числе зарубежных 11.

Подразделения организаторы: Исторический факультет.

Ответственный: доктор исторических наук, профессор, заведующего кафедрой всеобщей истории Ерин М.Е.

География участников: РФ: Москва, Ярославль, Воронеж, Санкт-Петербург, Кемерово, Кострома, Иваново,Череповец, Вологда, Липецк; Германия.

Научные результаты:

• Среди выступавших иностранных участников конференции хотелось бы выделить профессора Института современной истории в Мюнхене (ФРГ) Юргена Царуски, профессора Гейдельбергского университета Кристиана Штрайта, заместителя директора Германского исторического института в Москве Сандру Дальке.
    Среди российских историков хотелось бы отметить выступления к.и.н. Тимофеевой Н.П., к.и.н. Евдокимовой Т.В., д.и.н., профессора Черноперова В.Л., к.и.н. Ермакова А.М., д.и.н. Петелина Б.В.
  • Тематика научной конференции дала возможность выслушать различные взгляды на ту или иную проблему германской истории 19-20 веков.
  • Это был очень плодотворный обмен мнениями по каждому докладу.
  • Участники конференции получили много новой научной информации, которая несомненно может быть использована в учебном процессе.
  • Конференция показала, что имеется много аспектов германской истории, требующих серьезного и тщательного изучения и анализа.
  • Конференция дала возможность установить контакты между участниками конференции или закрепить старые связи.
  • Но, пожалуй, самым главным результатом конференции явилось открытие Северо-западного Центра германских исследований на базе исторического факультета ЯрГУ им. П.Г.Демидова. И это была первая конференция, которую сумел организовать и провести Центр германских исследований, при активной поддержке ректората университета, Администрации области, Германского исторического института в Москве и Фонда Конрада Аденауэра в Москве.