Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

На форуме "Проектория" в режиме реального времени прошла операция по коррекции зрения

Операция проводилась с использованием офтальмологической станции «Олимп», которую разработали Рыбинский завод приборостроения, входящий в холдинг «Росэлектроника», и клиника Александра Тихова. Программное обеспечение станции разработали специалисты факультета ИВТ ЯрГУ им. П.Г. Демидова.

Трансляция операции по коррекции зрения из офтальмологической клиники Ярославля прошла в рамках Всероссийского форума профессиональной навигации «ПроеКТОриЯ». Необычное мероприятие, впервые состоявшееся на форуме, организовали Рыбинский завод приборостроения и клиника Александра Тихова. Техническую поддержку трансляции обеспечил ЯрГУ им. П.Г. Демидова.

Операция проводилась на станции "Олимп", медицинском оборудовании, не имеющем аналогов в России. Благодаря этой станции проведение сложных хирургических операций стало возможно не только в специализированных клиниках в крупных городах, но и в любом медучреждении со стандартной операционной. Разработчиками инновационного оборудования выступили Рыбинский завод приборостроения, который входит в холдинг "Росэлектроника", и клиника Александра Тихова. Программное обеспечение прибора разработали специалисты факультета ИВТ ЯрГУ им. П.Г. Демидова. 

На форуме «ПроеКТОриЯ» интерактивный образовательный курс для старшеклассников провёл главный врач ярославской офтальмологической клиники Александр Тихов. Ребята освоили основные принципы работы с уникальным оборудованием и научились самостоятельно создавать корректирующую линзу с использованием гелевых шаров в качестве модели глаза, а затем - осуществлять постоперационную реабилитацию. 

Всероссийский форум профессиональной навигации «ПроеКТОриЯ» проводится по распоряжению Президента России с 2013 года и объединяет экспертов крупнейших российских компаний и вузов, лучших педагогов страны и талантливых школьников, которые вместе решают актуальные вопросы в области профессиональной ориентации и самоопределения. В этом году программа Форума будет построена вокруг шести глобальных вызовов современности, которые задают особые требования к технологиям и профессиям.



Возврат к списку