На истфаке ЯрГУ изучали античные монеты

На историческом факультете ЯрГУ прошел цикл занятий по теме «Античная нумизматика», которые провел гость Центра антиковедения  доктор исторических наук, профессор Виктор Николаевич Парфенов (СГТУ им. Ю.А. Гагарина, г. Саратов). Виктор Николаевич является автором многочисленных публикаций по истории Рима эпохи Августа, ранней Империи, истории Боспорского Царства и по многим другим проблемам. Основную аудиторию слушателей составили студенты первого курса бакалавриата. На первой  лекции  В.Н. Парфенов рассказывал об основных методах нумизматики, а также о первых греческих монетах. Вторая лекция была в основном посвящена  эллинистической чеканке и ранним римским монетам. Заключительная лекция, посвященная, главным образом, монетам периода Империи, предварила  практическое занятие, на котором слушатели получили возможность применить полученные знания, анализируя коллекцию римских монет, собранную лектором.

По материалам Центра Антиковедения ЯрГУ

Информация Управления научных исследований и инноваций