На учебу? - В Финляндию!

18 студентов ЯрГУ прошли обучение в Летней школе университета города Ювяскюля (Финляндия) Студенты ЯрГУ ежегодно участвуют в различных стажировках и Летних школах, не исключением стала и Летняя школа города Ювяскюля (Финляндия), куда отправились сразу 18 студентов и аспирантов университета.
Об обучении и не только рассказала магистрант физического факультета Ольга Гущина: "Этот год стал для меня уже третьим годом посещения Летней школы университета г. Ювяскюля (Финляндия).  Но, тем не менее, каждый год в городе находишь что-то новое, что-то, чего раньше еще не видел. И это не говоря уже о программе мероприятий самой Летней школы.

Начну с небольшого описания нашей образовательной программы. На первой неделе обучения мы (я, Максим Нестеров, Александр Ходунин, Наталья Пронь, Максим Голубев) посещали курс «Information Security» («Информационная безопасность»). Здесь хочется, в первую очередь, отметить нашего преподавателя - Jan Seruga (Ян Серуга), который не только действительно интересно раскрыл тему обеспечения безопасности в современных сетях, но и постарался закрепить наши знания на практике. каждый день нам предлагались различные практические упражнения, задания на обсуждения. В завершение курса мы должны были подготовить презентацию по предложенной теме. Здесь мы не удержались и заодно рассказали нашим коллегам со всего мира о нашем Родном городе – Ярославле. Для меня такое выступление перед действительно интернациональной аудиторией (и, естественно, на английском) было впервые, но думаю, что у нас все получилось.

На втором курсе  – «Complex Networks: Structure and Dynamics» («Сложные сети: структура и динамика») – большое внимание было уделено лекционным занятиям. Нам пояснили, как с математической точки зрения можно описывать существующие сложные системы и сети, например, Интернет, социальные и даже транспортные сети.

Теперь о внеучебных мероприятиях Летней школы: здесь, я думаю, каждый мог найти себе занятие по вкусу. В рамках школы были организованы церемония открытия, Sauna Evening («вечер» сауны) на острове Lehtisaari, экскурсия по кампусам университета, пикник с традиционными для финнов играми (например, фрисби), пешая экскурсия по национальному парку Pyhä-Häkki. Посетили мы и местный спортивный комплекс, где удалось поиграть в бадминтон. Откровенно говоря, иногда просто не хватало времени, чтобы посетить все мероприятия, которые были запланированы.

Среди мероприятий Школы мне, наверное, больше всего запомнилась церемония закрытия Летней школы (Farewell Party), которая проводилась в Планетарии Kallioplanetaario – единственном в мире, расположенном в скале. Здесь нас ждала насыщенная программа с играми,  лекция-программа в самом Планетарии, ну и, конечно, банкет, где можно было в неформальной обстановке пообщаться не только со студентами, но и с преподавателями".