Набор на программу "Повышение эффективности деятельности молодого ученого ЯрГУ"

Продолжается набор на программу "Повышение эффективности деятельности молодого ученого ЯрГУ"
В рамках программы студентам (в том числе магистрантам) и аспирантам предлагается ряд специальных тренингов. Бесплатно.

Цель - дать обучающимся новые умения, которые повысят эффективность их научной деятельности.

Обучающиеся могут выбрать 1 из предлагаемых тематик:

Модуль 1. Технологии организации своей деятельности
Содержание:
Выявление и ранжирование личных ценностей. Определение стратегических целей. Постановка целей в различных областях жизни - карьера, семья и личная жизнь, финансы, хобби и отдых, взаимоотношения, здоровье, личное развитие. Правила постановки целей: хорошо сформулированный результат, модель SMART. Разбиение целей: цели на год, месяц, неделю и день. Соответствие ценностей и конкретных целей. Логические уровни - поиск собственного своеобразия, своей миссии и ориентация вокруг этого своих дел и целей. Тайм-менеджмент - управление рабочим временем Техника самоменеджмента. Цели и функции самоменеджмента. Временной капитал. Оценка собственной организованности. Планирование времени. Принципы и правила планирования рабочего и жизненного времени. Дневной план. Принятие решений -установление приоритетности дел. Соотношение временных затрат и получаемых результатов (принцип Парето). Организация рабочего дня. Индивидуальный ритм работоспособности.

Модуль 2. Современные технологии коммуникаций
Содержание:
Эффективная коммуникация. Самооценка коммуникативных навыков и умений каждого участника. Совершенствование перцептивных навыков восприятия и представления друг друга. Формирование взаимопонимания партнеров по общению на невербальном уровне. Совершенствование навыков эмпатии и рефлексии. Совершенствование навыков координации и взаимодействия на психомоторном уровне. Значение делового этикета. Гражданский этикет и бизнес-этикет. Имидж делового человека. Составляющие профессионального имиджа. Ошибки в создании и оформлении имиджа. Деловой гардероб. Дресс-код. Оформление и использование визитных карточек. Культура поведения за столом. Речевой этикет, культура речи. Невербальное поведение. Культура общения в конфликтных ситуациях. Телефонный этикет. Речевые особенности телефонного разговора. Подготовка, композиция деловой беседы по телефону. Деловое письмо. Основы ведения деловой переписки. Принципы правильного построения официального письма. Правила оформления деловой корреспонденции. Техника ведения дискуссий (круглый стол, совещания). Работа на форумах и конференциях Базовые навыки по ведению дискуссии. Структура конструктивного обсуждения проблемы. Выяснение тезиса (понятийный состав, количественный аспект, модальность) Оценка силы аргументации оппонента. Этапы дискуссии. Достижение компромисса. Психология дискуссии: дискуссия как ситуация общения. Мотивация участников дискуссии (поиск конструктивного решения, убеждение оппонента, победа любой ценой, процесс обсуждения). Актуализация конструктивного, содержательного обсуждения проблемы (техника активного слушания). Приемы импровизационной речи. Техники обратной связи. Сущность обратной связи в общении. Наиболее общие свойства обратной связи. Невербальная обратная связь. Модель BAGEL. Конгруэнтность вербального и невербального. Прогнозирование обратной связи. Анализ особенностей собственных привычек обратной связи.

Модуль 3. Технологии планирования и реализации проектов
Содержание:
Проектная деятельность. Проектное лидерство – индивидуальное и групповое. Управление рабочим временем. Принятие решений -установление приоритетности дел. Организация рабочего дня. Индивидуальный ритм работоспособности. Ораторское искусство – основы: Работа с речью. Работа с голосом и интонациями. Невербальная информация – использование жестов и поз. Трудные ситуации в выступлении. Типы трудных участников (Человек-нет, Говорун, Всезнайка, Рекламист и другие). Что делать с трудными участниками. Трудные вопросы. Приёмы работы с трудными вопросами. Рационализирование. Точка зрения. Встречный вызов. Работа с эталоном. Эффективная презентация и искусство публичных выступлений Что такое убеждающее выступления. Факторы успеха в выступлении. Подготовка к выступлению. Содержание выступления. Структура презентации. План создания убеждающей презентации. Техники начала и окончания презентации. Основы коммерциализации научных проектов.

Комплексная программа (модули 1-3)

Информацию о датах проведения занятий, а также форма для записи на них здесь: http://clck.ru/2kK2W

Количество групп и участников в них ограничено.