Наука будущего – наука молодых

В сентябре Казань принимала второй Всероссийский научный форум молодых ученых "Наука будущего – наука молодых". Свои проекты на форум привезли и финалисты конкурса научно-исследовательских работ студентов ЯрГУ

С 20 по 23 сентября в Казани проходил второй Всероссийский научный форум молодых ученых "Наука будущего – наука молодых", в котором приняли участие 300 студентов со всех уголков страны. Ярославскую область представляла делегация из 5 финалистов конкурса НИРС, 3 из которых – студенты ЯрГУ им. П.Г. Демидова: Анна Чувилина (факультет ИВТ), Дмитрий Плигин (факультет биологии и экологии), Вячеслав Голубенец (математический факультет).

Одновременно в Казани проходила и вторая Международная научная конференция «Наука будущего»; мероприятие собрало, в общей сложности, около двух тысяч человек. Эта конференция дала участникам форума уникальную возможность пообщаться с лучшими учёными мира.

Работа форума шла по 10 направлениям, и в каждом направлении читали лекции как российские, так и зарубежные учёные. Они рассказали о своих последних открытиях и о том, какие задачи стоят перед ними сегодня. Работа форума была насыщенной: круглые столы, где мы обсуждали  актуальные проблемы разных областей современной науки, лекции, посвященные сложившейся политической и экономической ситуации в нашей стране и тому, как из нее выйти, и самое ценное  - возможность общения, возможность поделиться опытом и узнать что-то новое.

Организаторы форума подготовили и интересную развлекательную программу. Особенно нам запомнилась «Ночь науки», когда Казанский федеральный университет распахнул свои двери, и каждый мог познакомиться с его историей, достижениями и талантами. В этот вечер можно было сходить поболеть на «Science Slam» (научный поединок) или отправиться на экскурсию в лаборатории университета.

Завершая свой рассказ, могу сказать, что для каждого из участников форум «Наука будущего – наука молодых" стал возможностью рассказать о себе и получить обратную связь от настоящих экспертов. Такие мероприятия показывают, как много талантливых молодых учёных в нашей стране и что именно за ними будущее.

Анна Чувилина,
студентка факультета ИВТ