Основатель факультета фундаментальной медицины МГУ выступит с открытой лекцией в ЯрГУ

11 апреля в 12:00 в актовом зале главного корпуса ЯрГУ состоится открытая лекция профессора МГУ Медведева Олега Стефановича.

11 апреля в 12:00 в актовом зале главного корпуса ЯрГУ по адресу улица Советская, дом 14 состоится открытая лекция профессора МГУ Медведева Олега Стефановича. «Мобильный мониторинг здоровья человека - необходимый компонент персонифицированной медицины завтрашнего дня».

Мобильное здравоохранение — это новая модель здравоохранения, направленная на активное использование мобильных технологий для обеспечения здоровья людей. Эта модель характеризуется не только высокой технологичностью, но и «выходом» лечения за пределы кабинета врача, переходом к мониторингу здоровья на дому и в других местах нахождения пациента.

В настоящее время во многих странах создаются миниатюрные системы для передачи данных через мобильный телефон о состоянии кардиологических и легочных больных, пациентов, страдающих эпилепсией и болезнью Паркинсона. Помимо кардиограммы, созданные малогабаритные устройства передают через Bluetooth-интерфейс данные о частоте пульса и уровне насыщения крови кислородом. При необходимости эти сведения попадают к врачу мгновенно.

В данной лекции будет рассказано возможностях мобильного здравоохранения для персонального мониторинга здоровья, медицине завтрашнего дня, существующих решениях в области m-Health и проблемах внедрения этих решений.

Олег Стефанович Медведев - доктор медицинских наук, профессор, крупный ученый в области экспериментальной и теоретической фармакологии. Он внес большой вклад в модернизацию медицинского образования в России, один из создателей Факультета фундаментальной медицины МГУ, его декан-организатор в период с 1992 по 2000 гг. Является автором более 200 публикаций в ведущих отечественных и зарубежных научных журналах. Проводит совместные исследования в США, Японии, Германии, Франции, Австралии и в ряде других стран. Медведев О.С. - руководитель Рабочей группы «Телемедицина и удаленный мониторинг здоровья» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Приглашаем студентов, аспирантов, специалистов различных учреждений здравоохранения и программистов Ярославской области ознакомиться с современными тенденциями и задачами отрасли.

Вход свободный.