Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Приемная комиссия:
Адрес:
 ул.Кирова, 8/10
e-mail: priem@uniyar.ac.ru
Телефоны: (4852) 30-32-10, 78-85-33
пн-пт: 9.00 - 16.00
 
Наш адрес: 150003, г. Ярославль, ул. Советская, д. 14
График работы с посетителями в отделах университета:
пн, вт, ср, чт: 9.00-12.00, 14.00-17.00,
пт: 9.00-12.00, 14.00-16.00.
Ректорат: +7 (4852) 79-77-02
Телефон для справок: +7 (4852) 79-77-94
Факс: +7 (4852) 255787
e-mail: rectorat@uniyar.ac.ru

Отлично «поробоштурмили»!

В Ярославле в третий раз с успехом прошел Всероссийский турнир по спортивной робототехнике «Робоштурм», собравший больше 300 участников из разных регионов страны.

По традиции в третью субботу ноября на юридическом факультете ЯрГУ им. П.Г. Демидова прошел третий Всероссийский молодежный турнир «Робоштурм». Организаторами соревнований по спортивной робототехнике выступили Росмолодежь, ЯрГУ им. П.Г. Демидова, компании МТС и «А-Вижн», сообщество «ИТрегион76».





В этом году на «Робоштурм» приехали более 300 участников – школьники, студенты, тренеры команд из Ярославля, Рыбинска, Костромы, Тутаева, Иваново, Кирова, Москвы и Московской области, Ульяновской области, Санкт-Петербурга. Программа соревнований была насыщенной; участники соревновались по 9 основным регламентам: следование по линии, следование по линии RobotChallange, усложненное следование по линии, слалом по линии, творческая мастерская, линия-профи, ралли по коридору, робо-сумо, кегельринг.



В этом году турнир также принял региональный этап конкурса федерального творческо-благотворительного проекта МТС «Робостанция Поколения М». Школьники представили технические разработки на тему освоения космоса: орбитальный манипулятор, космического спасателя, сапера, луноход и еще более двух десятков проектов. Победители получили большие наборы для конструирования: LEGO Mindstorms за 1 место, LEGO Education за 2 и 3 места.



Победителями и призерами в основных регламентах турнира стали:

Следование по линии (до 12 лет, образовательный конструктор)

1 место – Егор Губанов
2 место – Тагир Сабиров
3 место – Фёдор Чикалев

Следование по линии (от 13 лет, образовательный конструктор)

1 место – Даниил Вахтанов
2 место – Александр Мерлян, Илья Воробьев, Дмитрий Дрожженников
3 место – Кирилл Степанов

 Следование по линии (роботы свободной конструкции без ограничения возраста)

 1 место – Николай Блохин
2 место – Роман Гринев, Тихон Гринев
3 место – Валерий Петриков

Следование по линии RobotChallenge

1 место – Николай Блохин
2 место – Вячеслав Цыганков, Иван Скобелев
3 место – Валерий Петриков

 Усложненное следование по линии RobotChallenge

1 место – Алексей Мохов

Слалом по линии (школьники до 12 лет включительно)

1 место – Кирилл Машкин, Кирилл Александров, Антон Рождественский

Слалом по линии (школьники от 13 лет и старше)

1 место – Алексей Мохов
2 место – Даниил Ефимов, Илья Аробелидзе, Роман Сидоров
3 место – Кирилл Степанов

 Творческая мастерская (школьники до 12 лет включительно)

1 место – Егор Татаринов
2 место – Артём Жеглов
3 место – Иван Куликов

Творческая мастерская (школьники от 13 лет и старше)

 1 место – Александр Горин, Александр Яковлев, Артём Бусыгин
2 место – Павел Кулаков
3 место – Леонид Тернопол, Дмитрий Розов, Дмитрий Мозжухин

 Творческая мастерская (от 18 лет и старше)

1 место – Андрей Капустин, Максим Смирнов
2 место – Анастасия Держурина, Сергей Юдин
3 место – Анатолий Бардашов, Ольга Силина, Павел Бардашов

 Линия-профи

 1 место – Мария Петренко

Ралли по коридору (образовательный конструктор)

 1 место – Даниил Вахтанов
2 место – Захар Чертухин
3 место – Михаил Забузов, Глеб Учаев, Антон Бондин

Ралли по коридору (робот свободной конструкции)

1 место – Роман Гринев 
2 место – Вячеслав Цыганков, Иван Скобелев 
3 место – Тихон Гринев 

 LEGO-сумо (образовательные конструкторы до 12 лет включительно)

1 место – Анастасия Калганова
2 место – Илья Киров, Денис Ватраль
3 место – Артемий Русяев

LEGO-сумо (образовательные конструкторы от 13 лет и старше)

1 место – Захар Смирнов, Никита Круглов, Олег Треяль
2 место – Даниил Ионов, Гайк Арутюнян
3 место – Владимир Никишин, Иван Горшков

 Мини-сумо

 1 место – Максим Брагин, Андрей Гончаров, Дмитрий Кучин
3 место – Данила Буйлов, Виктор Гусев

 Нейро-сумо

 1 место – Мария Петренко

 Кегельринг (до 12 лет, образовательные конструкторы)

 1 место – Антон Левковский, Егор Кондаков
2 место – Алексей Пехотин, Артемий Смирнов
3 место – Олег Акмулин, Владимир Демаев, Николай Демаев

Кегельринг (от 13 лет, образовательные конструкторы)

 1 место – Тимур Хайрулин
2 место – Ульяна Лёнькова, Тимур Яншин
3 место – Михаил Забузов, Глеб Учаев, Антон Бондин

 Кегельринг (роботы свободной конструкции без ограничения возраста)

 1 место – Алексей Мохов
2 место – Фёдор Ковалев, Владислав Лосев, Игорь Смирнов
3 место – Дмитрий Белоусов

По словам судей, прежде всего оценивались технические параметры и идейная составляющая проектов. Важно использование новых технологий современной робототехники и мехатроники, подчеркнул Андрей Приоров, доктор технических наук, доцент кафедры инфокоммуникаций и радиофизики ЯрГУ. Победители по традиции получили фигурки маленьких «робоштурмиков», распечатанных на 3D-принтере. В этом году корпус робота выполнен из прозрачного пластика с подсветкой.

Учащиеся ЯрГУ им. П.Г. Демидова также приняли участие в турнире и завоевали призовые места в регламенте «Творческая мастерская» (от 18 лет и старше): 1 место заняли Андрей Капустин, Максим Смирнов, 3 место – Анатолий Бардашов, Ольга Силина, Павел Бардашов.

За помощь в организации и проведении Всероссийского молодежного турнира «Робоштурм» ЯрГУ им. П.Г. Демидова выражает благодарность юридическому факультету ЯрГУ и лично декану факультета Надежде Николаевне Тарусиной, а также благодарит команду студенческих волонтеров и лично Сузану Гарибову и Егора Гурьянова.


 

Всероссийский турнир по спортивной робототехнике «Робоштурм» Всероссийский турнир по спортивной робототехнике «Робоштурм»

Галерея

Всероссийский турнир по спортивной робототехнике «Робоштурм»
Посмотреть полностью →

Возврат к списку