Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Первой ярославской Точке кипения исполнился год

Ровно год назад - 21 мая 2019 года - Демидовский университет (ЯрГУ) открыл в Ярославле первую Университетскую Точку кипения. Первая волна открытий университетских Точек кипения прошла одновременно в 11 городах - от Хабаровска до Ростова-на-Дону. Год насыщенной, плодотворной работы - хороший повод подвести итоги и наметить перспективы на будущее.

За этот год пространство для совместной работы над проектами будущего стало точкой притяжения для ярославской молодежи, профессиональных сообществ в сфере образования, науки, бизнеса.


- Точка кипения ЯрГУ - это совершенно новый формат взаимодействия университета с обществом, бизнесом и властью. Здесь постоянно кипит деятельность, даже сейчас, в сложных условиях: представители студенчества, бизнеса, власти, городских сообществ продолжают общение и работу в онлайн-форматах, создают новые проекты и получают новые знания, - отмечает проректор по стратегическому развитию ЯрГУ Михаил Чистяков.


Новая площадка стала местом обсуждения, подготовки и реализации не только проектов стратегического развития университета, но и социально-экономического развития региона. Количество мероприятий на площадке превысило план в 2,5 раза: за этот год в Точке кипения ЯрГУ прошло 389 крупных мероприятий: от лекториев и мастер-классов до хакатонов, форсайтов, интенсивов, акселерационных программ. Значительное количество мероприятий было связано с тематикой рынков НТИ Аэронет, Хэлснет, Фуднет, Кружковым движением, технологиями больших данных, искусственного интеллекта. Регулярными участниками мероприятий стали 824 человека.


Особенностью Точки кипения ЯрГУ стал ее распределенный формат: в рамках проекта “Урботех” по развитию общественных пространств на базе университета в этом году открылись 3 коворкинга. Они дополняют основную Точку кипения и позволяют использовать инфраструктуру и наработанные модели мероприятий в разных корпусах университета. В рамках проекта “Урботех” было также создано пространство “Атриум” - уличная площадка 600 кв.м., примыкающая к Точке кипения.


- Точка кипения ЯрГУ - это еще и новый способ взаимодействия внутри университета. Сама организация пространства Точки позволяет более открыто и конструктивно обмениваться мнениями, генерировать новые идеи, находить единомышленников и формировать команды из студентов разных факультетов. Для нашего университета это особенно важно, так как его кампус расположен в разных частях города. Открытие Точки запустило процесс преобразований пространства для совместной работы студентов и в других частях кампуса, - подчеркивает Михаил Чистяков.


Тема урбанистики дала толчок к появлению в Точке кипения ЯрГУ Клуба мышления. Это новое направление деятельности Точки уже амбициозно заявило о себе: команда Демидовского университета (ЯрГУ) в 2020 году стала победителем сетевого "Марафона мышления".


Точка кипения ЯрГУ ведет активную работу с университетскими и региональными сообществами: здесь проходят мероприятия Совета молодых ученых и специалистов ЯрГУ, студенческих научных обществ, Союза молодых предпринимателей региона, клуба цифрового права «Digital Femida» и многих других. Мероприятия Точки проводятся в тесном сотрудничестве с партнерами: IT-компаниями, финансовыми организациями, учреждениями дополнительного образования, организациями сферы индустрии впечатлений, торговли, НКО и др. 


- В этом году мы экспериментировали с различными форматами мероприятий, инструментами работы, мы формировали сообщество вокруг Точки, создавали клубы, организовывали образовательные интенсивы. Конечно, многое еще предстоит сделать, есть много нереализованных идей, но уже сейчас можно однозначно сказать, что Точка кипения ЯрГУ стала важной частью для всего университета и одной из новых точек его развития, - подводит итог Михаил Чистяков.


В 2020-2021 году спектр направлений деятельности Точки кипения ЯрГУ расширится: освоение новых рынков НТИ Эдунет, Технет, Сейфнет, Нейронет, Эконет, развитие технологий умных городов, создание уникального образовательного и медийного контента для самых разных аудиторий.


Ближайшие мероприятия Точки кипения ЯрГУ - в социальных сетях и на сайте университета:

https://vk.com/demidpoint76
https://www.facebook.com/demidpoint76/
https://www.instagram.com/demidpoint76
http://www.rd.uniyar.ac.ru/divisions/koworking/

 

Файлы Загрузить

Прикрепленные файлы

Возврат к списку