Представители ЯрГУ приняли участие в заседании Правового комитета Консорциума Центра технологий распределенных реестров Санкт-Петербургского государственного университета

Участники обсудили вопросы законодательства, связанного с привлечением инвестиций с использованием инвестиционных платформ, наметили график дальнейшей работы и обсудили будущие совместные мероприятия.

31 октября 2019 года начальник административно-правового управления ЯрГУ им. П.Г. Демидова А.В. Ивашковская и руководитель Клуба цифрового права «Digital Femida» С.В. Симонова приняли участие в заседании Правового комитета Консорциума Центра технологий распределенных реестров Санкт-Петербургского государственного университета. Встреча прошла в формате круглого стола с участием представителей международной юридической фирмы Dentons и СПбГУ. Модератором мероприятия выступил управляющий партнер Санкт-Петербургского офиса Dentons Виктор Наумов.

Наш университет является участником Консорциума с 2019 года, соответствующие договоренности о сотрудничестве были достигнуты в рамках образовательного интенсива «Остров 10-22». Консорциум имеет статус одного из ведущих центров компетенций НТИ и объединяет лидеров научных, образовательных учреждений и индустриальных партнеров в целях совместной выработки инновационных решений на базе технологий распределенных реестров. К компетенции Правового комитета Консорциума относится рассмотрение нормотворческих инициатив в области регулирования цифровых отношений.

Повестка заседания Правового комитета была связана с обсуждением итогового текста Федерального закона от 02.08.2019 № 259-ФЗ «О привлечении инвестиций с использованием инвестиционных платформ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», а также статуса и перспектив принятия проекта федерального закона «О цифровых финансовых активах». Еще одним вопросом, вынесенным на обсуждение, стал вопрос о подготовке и содержании законопроекта, направленного на совершенствование правил электронного документооборота. Краткие сообщения по ключевым вопросам повестки сделали партнер российской практики в области ИС, ИТ и телекоммуникаций Dentons Георгий Пчелинцев и начальник отдела цифрового права Центра технологий распределенных реестров СПбГУ Антон Брагинец.

Основной вектор состоявшейся в рамках заседания дискуссии был связан с обсуждением понятия цифровых финансовых активов, ограничений способов рекламы привлечения инвестиций с использованием инвестиционных платформ, а также содержания утилитарных цифровых прав. Особое внимание было уделено обсуждению целесообразности и перспектив формирования правовых основ создания и хранения электронных документов, а также рисков, которые следует учесть в обновленном законодательном регулировании электронного документооборота.

В заключительной части заседания участники встречи наметили график дальнейшей работы и обсудили будущие совместные мероприятия.