Проблемы и перспективы развития системы высшего образования обсудили в ЯрГУ

21-22 ноября в ЯрГУ прошла XII межвузовская конференция «Актуальные проблемы совершенствования высшего образования»
По сложившейся традиции в конце текущего года ведущие специалисты и преподаватели высшей школы в рамках XII межвузовской конференции «Актуальные проблемы совершенствования высшего образования» обсудили вопросы относительно дальнейшего направления развития системы профессионального образования. Мероприятие проводилось на базе ЯрГУ им. П.Г. Демидова 21-22 ноября.

Зачастую слово «конференция» вызывает ассоциации со скучным длительными докладами коллег, которые сменяют один другого, и к концу мероприятия уже забываешь, а о чем вообще говорили выступающие. Организаторы отошли от привычного формата и предложили участникам самим, непосредственно на практике решать актуальные проблемы не только для системы высшего образования, но и для каждого преподавателя лично. Такой подход, естественно, не мог не заинтересовать. В целом, интерактивный режим работы конференции способствовал «живому» общению, обогащению идеями, навыками, опытом каждого из собравшихся.

На мероприятии было затронуто множество вопросов: от изменений в нормативно-правовой базе и внедрения электронных технологий до личностных трудностей в процессе преподавания. Благодаря организаторам и не стандартному подходу к формату конференции, участники получили не только новые знания и опыт, но и позитивный настрой на дальнейшую работу.

Мария Юркина,
аспирант факультета психологии

Актуальные проблемы совершенствования высшего образования Актуальные проблемы совершенствования высшего образования