Конкурс "Просто о сложном"

Объявлен конкурс для молодых популяризаторов науки. Победителей конкурса ждут денежные премии, стажировки в Германию и публикация лучших работ на страницах информационных партнеров конкурса. В июне 2013 года программа по поддержке талантливой молодежи «Лифт в будущее», совместно с МГУ имени М.В.Ломоносова, запустила конкурс для молодых популяризаторов науки: студентов и аспирантов, публикующих результаты своей научно–исследовательской деятельности, а также молодых (до 35 лет) авторов, желающих развиваться в жанре научно-популярной журналистики. Победителей конкурса ждут денежные премии, стажировки в Германию и публикация лучших работ на страницах информационных партнеров конкурса.

Грамотно и понятно объяснять сложные вещи – особый талант. Им должны обладать не только научные журналисты и выдающиеся лекторы, но и сами ученые – создатели новых идей и открытий. Продвижение науки и своих собственных достижений – неотъемлемая часть успешной научной карьеры. А наука, как известно, сейчас во всем мире молодеет и, многие интересные работы в России, как и во всем мире, создаются теми, кому нет еще и 30. Поэтому программа «Лифт в будущее» и МГУ имени М.В.Ломоносова организовали уникальный конкурс «Просто о сложном». В этом году конкурс «Просто о сложном» включен в программу Всероссийского фестиваля науки.

Основные направления конкурса:

• химия и науки о материалах, в том числе (помимо других возможных тем)
  • функциональные материалы,
  • конструкционные материалы,
  • биоматериалы,
  • электрохимическая энергетика, новые источники тока и материалы для них,
  • оптические сенсоры, диагностика с использованием спектроскопии гиганского комбинационного рассеяния,
  • моделирование с использованием суперкомпьютеров;
  • нанотехнологии и наноматериалы;
  • физика и астрономия;
  • биология и биотехнологии, медицина;
  • экология и рациональное природопользование, науки о Земле;
  • прикладная математика, информационно - телекоммуникационные системы и технологии;
  • технические науки;
  • гуманитарные науки, в том числе
  • история,
  • психология,
  • социология,
  • лингвистика.

Номинации конкурса (в рамках основных направлений конкурса):

• «Лучшая научно-популярная статья молодого ученого»
  • «Лучшая научно-популярная статья научного журналиста»
Участниками конкурса могут стать студенты ВУЗов, аспиранты, молодые ученые и специалисты, начинающие журналисты (до 35 лет). (см.Положение о конкурсе)

Формат конкурса – заочный. Язык конкурса – русский. Участие в конкурсе бесплатное. Участникам конкурса предлагается представить научно-популярную статью или медиаматериал по материалам собственного научного исследования, опубликованного в высокорейтинговом журнале (для молодых ученых) или аналогичную работу, созданную научным журналистом по согласованию с научной группой.

Даты проведения конкурса:
  • 20 мая – начало конкурса;
  • 20 мая – 10 октября – прием конкурсных работ;
  • 11 октября – 20 ноября – подведение итогов конкурса;
  • 25 – 29 ноября – награждение победителей

Подробная информация о конкурсе и критерии оценки работ на сайте программы Лифт в будущее