Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Разработку демидовских ученых представили министру здравоохранения РФ

Вероника Скворцова в сопровождении губернатора Дмитрия Миронова посетила областную онкобольницу, где познакомилась с разработкой Центра искусственного интеллекта и цифровой экономики ЯрГУ и компании «Точка зрения».

Губернатор Дмитрий Миронов и министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова посетили отделение эндоскопии областной клинической онкологической больницы. В ходе рабочего визита гости пообщались с врачами, осмотрели современное оборудование клиники. 

Полностью реконструированное в 2006 году, отделение оснащено инновационной эндоскопической техникой японского производства. Одним из новшеств, планируемых к внедрению в повседневную работу врачей-эндоскопистов, стала разработка Центра искусственного интеллекта и цифровой экономики ЯрГУ и индустриального партнера компании «Точка зрения» - система поддержки принятия решений в эндоскопии пищеварительной системы. 

IMG_1052.jpg - Мы разработали систему искусственного интеллекта, которая помогает врачам определять ранний рак желудка, - рассказывает научный руководитель Центра искусственного интеллекта и цифровой экономики ЯрГУ Владимир Хрящев. – Система в режиме реального времени детектирует подозрительную область во время эндоскопического исследования и выделяет ее визуально. Но искусственный интеллект не заменяет врача, а скорее помогает ему принять правильное решение.  

Пилотные испытания по сопряжению системы искусственного интеллекта и новейшего эндоскопического оборудования компании «Олимпус» успешно завершены, и теперь разработка демидовских ученых дает возможность врачам ставить более точные диагнозы.

Возврат к списку