Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

«Россети Центр Ярэнерго» начал испытание мобильного приложения, использующего технологии искусственного интеллекта

Работы ведутся в рамках проектов, являющихся совместной разработкой Ярэнерго, компании «Точка зрения» и Центра искусственного интеллекта и цифровой экономики Демидовского университета (ЯрГУ).

В филиале «Россети Центр Ярэнерго» приступили к опытно-промышленной эксплуатации технологий автоматического распознавания информации с приборов учета электроэнергии и контролю наличия средств защиты дежурного персонала с использованием искусственного интеллекта.

Проект «Распознавание информации с приборов учета электроэнергии» представляет собой мобильное приложение для автоматического считывания показаний со электросчетчиков, проверки целостности защитных пломб и оценки технического состояния приборов учета. Для выполнения этих операций электромонтеру требуется навести на счетчик камеру мобильного телефона. Технологии искусственного интеллекта, лежащие в основе программы, позволяют цифровой системе воспринимать информацию и сохранять ее в качестве базы данных. Первые результаты испытаний мобильного приложения энергетики планируют получить уже в августе.

Проект «Контроль наличия средств защиты дежурного электромонтера по эксплуатации оборудования подстанций 35-110 кВ» тестируется на подстанции «Северная» в Ярославле. Система анализирует данные с видеокамеры, установленной у входа на объект. При помощи технологий компьютерного зрения она распознает наличие у электромонтеров средств защиты – касок, спецодежды, диэлектрических перчаток, в случае их отсутствия отправляет уведомление на диспетчерский пункт и блокирует доступ на подстанцию. Система способна к самообучению по мере накопления обработанных данных. В период ее тестирования, которое продлится до сентября, перед энергетиками стоит задача добиться точности диагностирования на уровне не менее 90%.


- Мы уделяем большое внимание работе над собственными инновационными и рационализаторскими предложениями и стараемся использовать их с максимальным эффектом, в том числе – для реализации концепции цифровой трансформации. У филиала «Ярэнерго» накоплен значительный позитивный опыт в данной области. В случае успешного прохождения пилотной эксплуатации оба новых проекта могут быть рекомендованы для тиражирования во всех 20 регионах нашей операционной ответственности, - почеркнул генеральный директор «Россети Центр» - управляющей организации «Россети Центр и Приволжье» Игорь Маковский.


Источник: https://www.yar.kp.ru/online/news/3908967/?fbclid=IwAR1zcTYc2xKIV99bsZI38jQ4QVKfGfAZku5k8JNvk6zUnJnXSqKtA6lkJM0

Возврат к списку