Телефон для справок: +7 (4852) 79-77-94
Приемная комиссия:
Адрес: ул.Кирова, 8/10
Телефоны: (4852) 30-32-10, 78-85-33

Социологи ЯрГУ приняли участие в круглом столе в мэрии г. Ярославля

Заседание было посвящено актуальным проблемам противодействия коррупции в современных условиях.

Социологи ЯрГУ приняли участие в круглом столе «Актуальные проблемы противодействия коррупции в современных условиях», который прошел 24 мая 2018 г. в малом зале мэрии г. Ярославля.

В работе круглого стола участвовали представители областного правительства, мэрии г. Ярославля, УМВД России по Ярославской области, а также научно-образовательных институтов: МКУ «Институт развития стратегических инициатив», кафедры социологии, кафедры прикладной социологии и Центра современной политики ЯрГУ им. П. Г. Демидова.

По словам директора департамента территориальной безопасности мэрии г. Ярославля Т.В. Полынцева, коррупция сегодня является одной из наиболее острых проблем, борьба с ней поставлена в ранг приоритетных национальных задач. Поэтому большую важность имеет взаимодействие органов власти, местного самоуправления, силовых структур и научно-образовательных учреждений, которые должны совместно определить наиболее эффективные пути противодействия коррупции.

Директор МКУ «Институт развития стратегических инициатив» С.В. Зуева подчеркнула важность мониторинга социально-политических вопросов развития региона в их динамике, важность социологического сопровождения тех проблем, которые затрагивают жителей области.

Эксперты ЯрГУ представили на круглом столе целую серию докладов, посвященных различным аспектам коррупции: о социологических исследованиях коррупционных проблем (заведующий кафедрой социологии, руководитель Центра современной политики ЯрГУ И.Ю. Киселев), влиянии миграции на коррупцию (доцент кафедры социологии А.В.Шустов) и возможностях использования в борьбе с коррупцией этического фактора (магистрант кафедры социологии М.В.Красулин).

Кроме того, сотрудники кафедры прикладной социологии ЯрГУ, действующей на базе МКУ «ИРСИ», озвучили со своей стороны результаты общероссийских (директор МКУ «ИРСИ» Зуева С.В.) и региональных прикладных социологических исследований проблем коррупции (начальник отдела аналитических и социологических исследований Жешко О.Н.), выполненных на федеральном, региональном и местном уровнях.

По итогам работы круглого стола была разработана и принята резолюция, обобщившая все выработанные в ходе этого мероприятия предложения, результаты академических и прикладных исследований.