Телефон для справок: +7 (4852) 79-77-94

Специалисты ЯрГУ приняли участие в международной конференции FRUCT

Впервые в своей истории конференция Ассоциации открытых инноваций FRUCT прошла в Италии, в Болонском университете - старейшем учебном заведении Западной Европы.

В ноябре 2018 года в Болонье состоялась 23-я конференция Ассоциации открытых инноваций FRUCT. Особенность конференций FRUCT состоит в том, что они представляют собой площадку не только для презентации научных результатов, но и для встречи ученых и представителей бизнес-сообщества. В конференции традиционно участвуют ученые из России, Финляндии, Италии, Великобритании, Дании, Индии, Бразилии, а также представители компаний Dell EMC, Nokia, MariaDB, Intel, Jolla, Open Mobile Platform, Yandex и т.д. Участники конференции обсуждают широкий круг тем, связанных с информационными технологиями: интернет вещей, развитие сетей 5G, компьютерное зрение, искусственный интеллект, большие данные, e-туризм, биоинформатика, e-здравоохранение, робототехника и др.

В этом году в конференции приняли участие представители физического факультета и факультета ИВТ ЯрГУ. Владимир Хрящев, руководитель Центра искусственного интеллекта и цифровой экономики ЯрГУ, выступил модератором секции, посвященной компьютерному зрению, обработке изображений и видео. Опорный университет Ярославской области представил исследование по распознаванию объектов на спутниковых изображениях, которое проводит совместно с Российским университетом дружбы народов, а также работу о применении технологии сканирующих лазерных дальномеров (LIDAR) в мобильных робототехнических платформах.

Илья Парамонов, руководитель научно-исследовательской лаборатории "FRUCT-YSU", представил доклад на секции, тематика которой была связана с обработкой текстов на естественном языке и технологиями распознавания речи. Выступление докладчика было посвящено классификации семантики русских текстов с помощью автоматически сгенерированного тезауруса. Кроме того, Илья Парамонов выступил модератором демо-секции, которая состояла из двух частей: представления научно-исследовательских разработок в формате «Печа-Куча» и посещения стендов выступавших. В этом году многие проекты демо-секции были посвящены использованию ИТ-технологий в сельском хозяйстве, например, точечная ирригация при помощи дронов и мониторинг сельскохозяйственных культур посредством SMART-технологий.

Ассоциация открытых инноваций FRUCT приглашает принять участие в конференциях 2019 года, которые пройдут весной (МТУСИ, г. Москва) и осенью (г. Хельсинки, Финляндия). Подробная информация на сайте www.fruct.org.

Ассоциация открытых инноваций FRUCT была основана в 2007 году группой энтузиастов при поддержке программы Академического сотрудничества корпорации Nokia, Университета г. Турку, и Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения (ГУАП). На сегодняшний день к программе присоединились исследовательские команды из 25 университетов России, Финляндии, Дании, Украины и Индии, исследовательских институтов РАН, и ряда коммерческих компаний. Научно-исследовательская лаборатория "FRUCT-YSU" работает в ЯрГУ с 2011 года. За это время команда лаборатории разработала ряд приложений в сфере e-туризма и e-здравоохранения. Сейчас лаборатория ведет работу в области компьютерной лингвистики и семантических технологий, которые являются магистральными направлениями конференций FRUCT.