Специалисты ЯрГУ советуют ярославцам не подкармливать птиц

1 апреля отмечается Международный день птиц; об особенностях этой важной части экосистемы Ярославской области рассказывает Александр Русинов, заведующий зоологическим музеем, старший преподаватель кафедры экологии и зоологии Демидовского университета.

Ярославцы ежедневно встречают на городских улицах множество птиц, многие подкармливают пернатых, особенно в холодное время года. Орнитологи предупреждают: кормить хлебом птиц нельзя.

- Если подкармливать птиц, то только зимой, когда птицам, действительно, тяжело. Но не надо кормить хлебом, особенно ржаным - он начинает бродить, - отмечает Александр Русинов, заведующий зоологическим музеем, старший преподаватель кафедры экологии и зоологии ЯрГУ им. П.Г. Демидова.

Зима в этом году выдалась необычно тёплой, это сказалось и на пернатых:

- Для насекомоядных мелких птиц такая зима лучше, чем морозная, - поясняет Александр Русинов. - От холода они страдают очень сильно. А таким лесным птица, как глухари, рябчики, тетерева, которые ночуют в снегу, было плохо, потому что было сыро.

Птицы - важная частью экосистемы. На территории Ярославской области встречаются 300 видов птиц, 240 — перелётные. Каждый третий вид занесён в Красную книгу, поэтому так важно их беречь.

Подробности смотрите в сюжете "Городского телеканала": http://gtk.tv/news/95511.ns