Стартует конкурс УМНИК-2013

Начинается отбор заявок на конкурс У.М.Н.И.К. 2013

С 1 октября стартует осенний конкурс УМНИК. Первый тур конкурса состоится 29-31 октября, а его финал 13-14 ноября 2013.

Направления Программы:

• H1. Информационные технологии, программные продукты и телекоммуникационные системы.
  • Н2. Медицина, фармакология, биотехнологии для медицины.
  • НЗ. Химия, химические технологии, новые материалы, строительство.
  • Н4. Приборостроение, машиностроение, электроника.
  • Н5. Биотехнологии, сельское хозяйство, пищевая промышленность

Конкурсы по направлениям будут проходить в:

Ярославль:

• Н1 – Межвузовская конференция «Информационные технологии будущего»
  • Н2 – II Форум «Современная медицина-2013»
  • Н3 – Научно-практическая конференция «Современные материалы и технологии их создания»
  • Н4 – IV межвузовская конференция «Машиностроительный комплекс – исследования и разработки 2013»
  • Н5 – Межвузовская конференция «Инновации для биотехнологической индустрии»

Рыбинск:

• Н4 – Конференция «Новые приборы и аппаратные комплексы. Отборочный тур конкурса У.М.Н.И.К.-2013»

В Иваново конкурс по всем направлениям будет проходить на II Ивановском инновационном конвенте «Образование. Наука. Инновации»:

Критерии отбора победителей Программы:

• Новизна и актуальность проекта.
  • Предлагаемый проект должен быть актуальным, впервые разработанным самим участником Программы. Он должен содержать научные исследования, а также условия получения конечной продукции или технологии.

• Техническая значимость продукции или технологии.
  • Проект, предоставленный заявителем экспертному совету должен быть технически значимым, т.е. оказывающим решающее влияние на современную технику или технологию.

• Коммерциализация. Оценка рынка и конкурентов.
  • В проекте должен быть описан конечный продукт, обоснована целесообразность его производства, а также описана рыночная ниша, занимаемая продуктом, указаны конкурентные преимущества создаваемого продукта.

• План реализации проекта.
  • В плане реализации должны быть четко отражены этапы расходования средств Фонда на выполнение НИОКР.

• Квалификация заявителя.
  • Заявитель должен правильно оценивать существующий в мире уровень науки и техники в области использования своей идеи; анализировать наличие конкурентов или аналогичных решений; должен видеть риски на пути превращения идеи в продукт; правильно представлять пути и способы защиты своих прав (в том числе, на интеллектуальную собственность); иметь достаточную научную квалификацию, а также способность принимать организационные решения.

Заявка подается на e-mail конкурса umnik76@ro.ru, в теме письма участники должны прописать одно из 5 направлений конкурса и Фамилию, например: Н1 Абашин. Шаблон заявки на конкурс приложен к данному сообщению.

Подробная информация в УНИ ЯрГУ.

Следите за точными сроками проведения конкурса на сайте УНИ ЯрГУ.