Приемная комиссия:
сб: 10.00 - 13.00

Ректорат: +7 (4852) 79-77-02
Телефон для справок: +7 (4852) 79-77-94

Студент ЯрГУ представил проект звездолета на «Гагаринских чтениях – 2019»

Космический корабль дальнего радиуса действия, проект которого разработал первокурсник физического факультета ЯрГУ Никита Матасов, может использоваться для научных исследований, космического туризма и освоения ресурсов космоса.

Никита Матасов, студент первого курса физического факультета ЯрГУ им. П.Г. Демидова, принял участие в XLV Международной молодёжной научной конференции «Гагаринские чтения» с научно-исследовательским проектом «Космический корабль дальнего радиуса действия». В своем исследовании автор определил возможность создания такого корабля и провел расчет основных параметров: функциональных систем звездолёта, защиты от радиации, микрометеоритов и больших космических тел, космической навигации, шаттлов, двигательной установки. Никита Матасов продумал главные системы корабля, а также предложил пути решения основных проблем, например, создание искусственной гравитации.

Созданный корабль может использоваться для научных исследований, космического туризма и освоения материальных ресурсов космического пространства: метеоритов и астероидов, сможет помочь в колонизации космического пространства.

- Главной целью моего проекта является возможность создания звездолета на основе современных технологий и технологий ближайшего будущего, - рассказывает Никита Матасов. - На конференции я общался с известными конструкторами и изобретателями, экспертами в научной области, обсуждал недочеты и противоречия проекта. Могу утверждать, что в целом я добился поставленных целей.

Итогом выступления талантливого первокурсника стало приглашение на конференцию госкорпорации «Роскосмос». Стоит также отметить, что первокурсники – редкие гости на «Гагаринских чтениях»: в этом году Никита Матасов стал одним из 3-х студентов первого курса, принявших участие в конференции наравне с магистрантами и аспирантами.

XLV Международная молодёжная научная конференция «Гагаринские чтения» прошла в Москве 16–19 апреля 2019 г. Организатором мероприятия выступил Московский авиационный институт. В этом году в конференции участвовали представители Китая, Индии, Республики Мадагаскар, Узбекистана, Марокко и Сирии. Конференция проходила в учебных корпусах МАИ в Москве, Байконуре, Ахтубинске.