Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Студентка факультета биологии и экологии ЯрГУ отправилась в экспедицию по изучению китов

Проект, направленный на сохранение самой маленькой популяции гренландского кита в России, реализует Всемирный фонд дикой природы (WWF) совместно с Советом по морским млекопитающим и Институтом проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН.

Елизавета Батранова учится на 3 курсе факультета биологии и экологии ЯрГУ. Чтобы попасть в научную экспедицию, ей пришлось перевестись на индивидуальный план обучения. Но Елизавета считает, что дело того стоит.


- Киты - малоизученные животные, там много белых пятен, поэтому это очень перспективное направление. Да и просто киты – большие и загадочные, это очень интересно, - рассказывает студентка. – Кроме того мне не хотелось брать стандартную научную тему: я решила повысить планку и специализироваться на чем-то необычном.


Охотоморский гренландский, или, как его еще называют, полярный, кит — типичный представитель арктических вод. Живут они в акватории Охотского моря. Когда-то их было очень много - тысячи, но сегодня численность популяции не превышает 300-400 особей. Охотоморская популяция гренландских китов занесена в Красную книгу Российской Федерации. Международный союз охраны природы и природных ресурсов относит ее к видам, которые находятся под угрозой исчезновения.


Печальная ситуация сложилась в результате «сосуществования» китов и людей: киты запутываются в рыболовных сетях, сталкиваются с судами, уходят с привычных мест из-за шума судов и наплыва туристов.

Чтобы сохранить местообитание гренландских китов, учёные решили провести полноценное исследование группировки китов в бухте Врангеля: изучить их поведение и выяснить, как влияет на них деятельность человека. Для этого была создана научная группа, которая отправилась в двухмесячную экспедицию. Специалисты будут наблюдать за животными с берега, лодки, сапа. Будут использовать и дрон - универсальный и безопасный для китов способ фотографирования.


Наблюдения должны помочь определить размер группировки китов, уровень рождаемости и смертности, состояние здоровья, как киты используют акваторию, насколько часто запутываются в сетях, сталкиваются с судами и подвергаются нападениям косаток.


- Мы будем проводить фотоидентификацию китов, фотограмметрию – то есть определять размеры особи по изображениям. Изучим влияние туристов, возьмем биопсии. Я буду заниматься всем, кроме биопсии, это мне пока нельзя, - комментирует Елизавета Батранова.


С помощью данных, собранных в ходе экспедиции в Охотском море, ученые надеются понять причины сокращения популяции гренландских китов и составить фотокаталог. Но самое главное – сформулировать предложения по сохранению гренландских китов для новой природоохранной стратегии WWF России.

С использованием материалов: https://wwf.ru/help/projects/archive/keep-the-smallest-whale-populayion-in-russia/

Фото: https://naukamedia.ru/upload/iblock/a4c/a4c5cd40b7c69c2d30634ad83bd5d6ea.jpg

http://xn--80aipefhcceebqhc0a0bzh0a.xn--p1ai/wp-content/uploads/2021/01/897AEEB2-2D70-4DF9-A4E3-20E436B5A562.jpeg

Возврат к списку