Студенты биофака ЯрГУ будут развивать фармкластер Ярославской области

На факультете биологии и экологии ЯрГУ прошла встреча студентов и представителей группы компаний «Р-Фарм», на которой был дан старт программе целевой подготовки специалистов в интересах развития фармкластера региона.

11 сентября 2017 года на факультете биологии и экологии ЯрГУ прошла встреча студентов и представителей группы компаний «Р-Фарм», ведущего предприятия фармацевтического кластера региона. На встрече был дан старт программе дуального образования, которая предполагает подготовку специалистов в интересах развития ярославского фармкластера.

Необходимость в профессиональных кадрах обусловлена тем, что фарминдустрия развивается в Ярославской области быстрыми темпами.

- В начале 2018 года в Ростове начнет работать завод «Фармославль», современный научно-производственный комплекс, который будет осуществлять полный цикл разработки и производства высокотехнологичных фармацевтических субстанций, - пояснила Елена Баскакова, менеджер по персоналу АО "Фармославль". – На данный момент у нас не закрыты 129 вакансий, в том числе инженерных специальностей.

Для того, чтобы занять эти позиции, требуется опыт. Его и приобретут участники программы дуального образования, считают представители «Р-Фарм».

- Курс дополнительного профессионального образования построен в соответствии с нуждами предприятий «Р-Фарм», - рассказала студентам Елена Шалыгина, директор по качеству АО «Фармославль». – Теоретическая часть курса пройдет в ЯрГУ, практика – на предприятиях «Р-Фарм». Что немаловажно – выпускники программы будут иметь на выходе два диплома о высшем и профессиональном образовании, а это сильное конкурентное преимущество.

Участники образовательной программы глубже изучат технологические процессы, ведущие мировые практики и стандарты, приобретут необходимые навыки работы на современном оборудовании, получат реальное представление о будущей специальности.  На четвертом курсе бакалавриата лучшие студенты начнут работать на предприятии. Как подчеркнул Владимир Орлов, куратор программы дуального образования в ЯрГУ, студенты получили возможность встретиться с реальным работодателем и осознать, что они востребованы как будущие профессионалы.

Чтобы вступить в программу, студентам придется пройти конкурс: написать эссе на свободную тематику и пройти собеседование. По результатам отбора будут определены 7 участников программы.

В завершение выступавшие дали студентам советы, как избежать основных ошибок при написании эссе – не допускать плагиата, выбирать тематику, близкую к направлениям научной и инновационной деятельности «Р-Фарм», и как подготовиться к собеседованию, которое будет фактически мини-защитой эссе. Имена счастливчиков, успешно прошедших испытания и зачисленных на учебный курс, станут известны в конце октября.