Студенты ЯрГУ на конференции «Использование международного опыта с целью повышения энергоэффективности в регионах России»

С 5 по 6 декабря 2013 года на базе МГИМО (У) МИД РФ совместно с ЯрГУ им. П.Г. Демидова прошла I Молодежная научно-практическая Конференция «Использование международного опыта с целью повышения энергоэффективности в регионах России». С 5 по 6 декабря 2013 года на базе МГИМО (У) МИД РФ совместно с ЯрГУ им. П.Г. Демидова прошла I Молодежная научно-практическая Конференция «Использование международного опыта с целью повышения энергоэффективности в регионах России».

ЯрГУ представляли 19 студентов гуманитарных специальностей (юриспруденция, экономика, политология, история, социология, социальная работа, психология). Во время подготовки они были разбиты на 7 рабочих групп, в каждой из которых были представители разных факультетов. Сделано это было для более комплексного подхода к рассмотрению поднятых вопросов. Студенты МГИМО уже достаточно давно создали Клуб «Мировая Энергетическая Политика», его члены и представляли их Университет.

На конференции студенты ЯрГУ рассказали о перспективах развития и способах повышения энергоэффективности в следующих регионах России: Хабаровском крае, Камчатском крае. Краснодарском крае, Мурманской области, Республике Коми, Республике Татарстан и, конечно же, Ярославской области. В свою очередь студенты МГИМО представили опыт Норвегии, США, Бразилии, Исландии, Дании, Китая и Японии. Доклады были представлены по коррелирующим признакам, в основном, по климатическому. Работа прошла достаточно продуктивно, после долгих обсуждений и поиска оптимальных вариантов была составлена итоговая резолюция непосредственно для Ярославской области и для Российской Федерации в целом. После официального оформления они будут направлены органам власти соответствующих уровней. Шесть участников из ЯрГУ удостоены почетных грамот.

Стоит отметить уровень подготовки обеих сторон Конференции. Среди наших участников были ребята с первых курсов, до этого они хорошо показали себя на Ярославской Модели ООН 2013: бойко отстаивали позицию своей страны, смело отвечали на каверзные вопросы коллег, принимали активное участие в дискуссиях, и здесь, они подтвердили свой молодой напор.

В рамках Конференции был организован мастер-класс с заместителем председателя комитета Государственной Думы по конституционному законодательству и государственному строительству, Представителем Государственной Думы в Конституционном Суде Вяткиным Дмитрием Федоровичем. На встрече он прочитал мини-лекцию, посвященную 20-летию основному Закону страны – Конституции Российской Федерации. Вопросов у студентов накопилось много, тем самым были затронуты такие темы, как роль международных норм, в регулировании отношении на территории России, роли Конституционного Суда в правотворчестве, основных правах человека,  избирательной системе, борьбе с коррупцией, идеи объединения Верховного суда и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации и еще многое многое другое. Депутат подробно отвечал на все вопросы, пытался прояснить все ранее непонятные нам вопросы. В аудитории царила теплая, дружественная атмосфера.

По итогам прошедшего мероприятия запланировано дальнейшее сотрудничество между нашими ВУЗами. Следующая встреча намечена на февраль уже в стенах ЯрГУ.
Как итог студентами было принято решение о создании на базе ЯрГУ им. П.Г. Демидова Студенческого Сообщества «МИР. ПОЛИТИКА. МОЛОДЕЖЬ», которое намерено и дальше работать в этом и других направлениях. После опыта совместной работы стало ясно, на сколько сильной становится команда, которая смотрит на проблему с разных точек зрения.

Галерея

Посмотреть полностью