Студенты ЯрГУ побывали на Skolkovo Cyberday 2017

СНО факультета ИВТ организовало для студентов ЯрГУ поездку на международную конференцию Skolkovo Cyberday 2017, посвященную актуальным вопросам развития технологий в области информационной безопасности. Мероприятие прошло 25 октября в инновационном центре «Сколково».

В основной части мероприятия прошли выступления спикеров, в числе которых были Александр Гостев ("Лаборатория Касперского"), Michel Bobillier ("IBM"), Oren Elimelech (Researcher & Forensics Incident Response Consultant, HackerU), Руслан Юнусов ("Российский квантовый центр"), Дмитрий Пудов ("ANGARA"), Денис Гамаюнов ("SolidSoft"), Анастасия Новикова ("Wallarm") и другие. Обсуждали перспективы кибербезопасности в век искусственного интеллекта, шансы возникновения армии умных ботов, возможности машинного обучения для противодействия мошенничеству, безопасность облачных сервисов, меры предупреждения кибератак и защиту сервисов банков.

По сравнению с прошлым годом, Skolkovo Cyberday 2017 расширил программу мероприятий. Среди нововведений - конференция «Реальность и практика информационной безопасности в автоматизированных системах управления технологическими процессами (АСУ ТП)». Представители ведущих российских предприятий рассказали о своем опыте внедрения систем информационной безопасности в АСУ ТП. Особенно активно прорабатываются механизмы защиты данных с помощью резервного копирования и снятия образов, а также парольной политики. Сегодня компании работают над автоматизацией процессов защиты, но основная часть все еще зависит от человека.

Также в программе Skolkovo Cyberday 2017 прошли интересные мастер-классы от Group-IB - международной компании, которая занимается предотвращением и расследованием преступлений с использованием высоких технологий. Слушатели узнали, что плохо написанный код может быть воспринят антивирусом как вредоносный, а в момент поиска телефоном знакомых точек wi-fi-доступа можно отследить не только местоположение человека, но и сферу его интересов. Кроме того, говорили о принципе действия тайминг-атак и методах защиты от них.

Резиденты Сколково выступали в отдельной секции и рассказали свои истории успеха. В частности, слушатели узнали о новых технологиях обеспечения информационной безопасности, внедренных в компаниях. Среди докладчиков - Александр Дремин (ООО "Научно-исследовательский центр "Прософт-Системы"), Вячеслав Железняков (ООО "СолидСофт"), Олег Михальский ("SiteSecure"), Герасимов Артём ("Oz Forensics").

Компании представили свои разработки в IT-сфере в формате информационных стендов. Так, компания "Эшелон" рассказала о статическом анализаторе дефектов кода "AppChecker", представители "Крибрум" описали пользу созданных ими продуктов для мониторинга сети и распознавания информационных атак на ранних стадиях. Компания "3k-Expert Company" описала разработку "easy smart walk" - программу для комфортного пребывания в местах скопления людей и безопасной эвакуации, которая генерирует маршруты без очередей и давок.
В этом году работа секций конференции шла параллельно, благодаря чему участники Skolkovo Cyberday 2017 получили  возможность обсудить больше тем. Это новшество понравилось студентам СНО ИВТ: на конференции каждый открыл для себя что-то новое. Александр Павлюченков, председатель СНО ИВТ: "Мероприятия такого плана дают мощный заряд мотивации. Хочется работать, изобретать, создавать что-то новое. Это, пожалуй, самое ценное".

Светлана ЮРКИНА,

факультет ИВТ