Студенты ЯрГУ погрузились в физику и природу Байкала

Бакалавры физического факультета ЯрГУ Ольга Забродина и Евгений Шабалин приняли участие в 17-ой международной летней Байкальской школе по физике элементарных частиц и астрофизике, которая традиционно проходит в местечке Большие Коты на берегу Байкала.

Ольга ЗАБРОДИНА и Евгений ШАБАЛИН  поделились впечатлениями от поездки.

Байкальская школа по традиции прошла в уютной деревне Большие Коты на берегу Байкала. Школа проводилась с 13 по 20 июля; за это время мы прослушали 27 лекций по теории и эксперименту коллайдерной и нейтринной физики, темной материи, гравитационно-волновой астрономии и физике космических лучей от лучших преподавателей российских и зарубежных институтов.  Полученные знания мы закрепили на семинарских занятиях и даже впервые попробовали выступить с докладом на иностранном языке. Мы познакомились со многими учеными и студентами, поучаствовали в неформальных дискуссиях и подтянули уровень английского языка.

В экскурсионный день участники школы отправились в поход по берегу Байкала. Мы покорили Скрипер, скалистый мыс, который находится примерно в 7 километрах от поселка Большие Коты. Оттуда открываются просто потрясающие виды! И как не искупаться в Байкале после утомительного подъема? Вечерами мы тоже не скучали - наблюдали объекты Солнечной системы и дальнего космоса в 300-миллиметровый зеркальный телескоп, который сотрудники иркутского планетария привезли для участников школы.

Одним словом, мы совместили приятное с полезным. Байкальская летняя школа - это погружение в физику, природу Байкала и сибирскую культуру!