Телефон для справок: +7 (4852) 79-77-94
Адрес: ул.Кирова, 8/10
Телефоны: (4852) 30-32-10, 78-85-33

Студенты ЯрГУ посетили МГИМО

Команда ЯрГУ приняла участие в студенческой исторической игре «Гражданская война: зеркала эпохи», которая прошла в конференц-зале главного корпуса МГИМО.

Команда ЯрГУ им. П.Г. Демидова приняла участие в студенческой исторической игре «Гражданская война: зеркала эпохи», прошедшей 16 апреля в Москве в конференц-зале главного корпуса Московского государственного института международных отношений (МГИМО). Игра была организована Фондом Андрея Первозванного и посвящена 100-летию начала Гражданской войны в России.

ЯрГУ им. П.Г. Демидова представляла сборная команда, в состав которой вошли студенты исторического факультета (Леднева Олеся, Карамышев Павел, Харитонов Герман) и факультета филологии и коммуникации (Крейер Наталья, Боруруев Георгий, Борисова Дарья). Студенты и преподаватели исторического факультета приносят большую благодарность за дружескую поддержку и участие в игре учащимся факультета филологии и коммуникаций и его декану, профессору Марине Владимировне Шамановой.

Организаторы игры предложили участникам взглянуть на трагические события столетней давности через творчество, воззрения, идеологические позиции отдельных людей: выдающихся отечественных поэтов, писателей, философов, деятелей культуры и ученых начала XX в.

Игра проходила в два тура. В первом, интеллектуальном, туре участники отвечали на вопросы, связанные с биографиями и творчеством известных личностей периода Гражданской войны. Во втором туре перед командами была поставлена задача в творческой форме передать отношение к событиям Гражданской войны одного из деятелей эпохи. Команде Демидовского университета выпала честь представить позицию писателя Михаила Афанасьевича Булгакова.

Итоги игры:

Первое место - Московский государственный областной университет;

Второе место - Московский государственный институт международных отношений;

Третье место поделили команды Ярославского государственного университета и Московского государственного института международных отношений.

Успешную игру нашей команды отметили члены высокопрофессионального жюри, в которое входили профессора В.Э. Багдасарян, С.И. Реснянский и др. Приз зрительских симпатий получила команда Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

Стоит отметить, что ЯрГУ им. П.Г. Демидова уже не первый раз принимает участие в проектах Фонда Андрея Первозванного. Весной 2017 г. с большим успехом на историческом факультете Демидовского университета прошла организованная Фондом деловая игра «Россия: образы будущего».