Студенты ЯрГУ встретились с юристами Европейского суда по правам человека

В четверг 21 февраля члены ярославского отделения Ассоциации юристов России посетили юридический факультет Демидовского университета, где провели встречу со студентами 1 и 4-го курсов. В четверг 21 февраля члены ярославского отделения Ассоциации юристов России посетили юридический факультет Демидовского университета, где провели встречу со студентами 1 и 4-го курсов.

В гости к студентам пожаловали их старшие коллеги, учившиеся в этом же университете и закончившие его в 1996 – 1997 годах, адвокаты Александр Селезнев и Евгений Шприц. Александр и Евгений примечательны тем, что проработали в Европейском суде по правам человека более года.

Они рассказали, как работает европейская судебная машина изнутри, с какими жалобами чаще всего обращаются российские граждане. Объяснили, как грамотно составить жалобу (иногда ответа можно ждать не один год), и даже раскрыли секрет, как можно попробовать попасть на работу в Европейский суд по правам человека.

К слову, граждане РФ являются основными поставщиками жалоб в этот суд. Однако более 80 % дел отказывают в рассмотрении из-за нарушений порядка подачи документов, обращения не по существу, неграмотного изложения жалоб.

Председатель Ярославского регионального отделения Ассоциации юристов России, заместитель губернатора области Александр Краснов рассказал студентам об актуальности введения института уполномоченного по правам человека в Ярославской области. Данный законопроект уже внесен в областную Думу и на ближайшем заседании будет рассмотрен в первом чтении. После, по договоренности с Общественной палатой, будет организовано общественное обсуждение законопроекта.

Источник:
Автор: Константин Канцидал