Студенты ЯрГУ завоевали высшие награды международного конкурса

Студентки юридического факультета ЯрГУ успешно выступили на IV Международном конкурсе научных работ студентов и магистрантов имени Л.С. Таля, который курирует Международный университет «МИТСО».

Завершился очередной этап IV Международного конкурса научных работ студентов и магистрантов имени Л.С. Таля 2017. Экспертное жюри высоко оценило работы студенток юридического факультета ЯрГУ:

Лауреат конкурса (лучшая работа) – Алина Шаганц

с научной работой «Изменение юридической квалификации трудового договора: вопросы теории и практики» (научный руководитель – Лушникова Марина Владимировна, профессор кафедры трудового и финансового права, доктор юридических наук, профессор)

Диплом I степени – Ксения Евстигнеева

с научной работой «Запрет злоупотребления правом: на пересечении отраслей гражданского и трудового права» (научный руководитель – Лушникова Марина Владимировна, профессор кафедры трудового и финансового права, доктор юридических наук, профессор)

Диплом II степени – Мария Оринина

с научной работой «Сравнительный анализ норм, регулирующих институт срочного трудового договора в странах ближнего и дальнего зарубежья» (научный руководитель –  Смирнов Дмитрий Алексеевич, доцент кафедры трудового и финансового права, кандидат юридических наук, доцент)

На конкурсную экспертизу направлялись работы, которые проводили вузы-соучредители конкурса. Оценка работ осуществлялась по 5 критериям: актуальность, научная новизна, глубина научного анализа, обоснованность выводов и практическая значимость результатов. Напоминаем, что соучредителями конкурса являются 10 высших учебных заведений Беларуси, Азербайджана, Казахстана, России и Украины. Координатор конкурса - Международный университет «МИТСО» (Центр трудового права НИИ трудовых и социальных отношений).

Слово победительницам конкурса

Алина Шаганц: «В своей работе я раскрыла проблемы соотношения трудового, гражданского, налогового и административного прав, исследовав институт «переквалификация трудового договора». В отечественной юридической доктрине разработок по проблеме «изменения юридической квалификации трудового договора» нет; соответствующая судебная практика также противоречива. Моя работа носит межинституционный, актуальный характер, она полезна и интересна для международного опыта, что подтверждает её признание экспертами вузов зарубежных стран. Выводы были сделаны на основании действующего законодательства, существующей судебной практики, а также международного опыта вопроса.»

Ксения Евстигнеева: «Мы предложили закрепить принцип запрета сторонам трудового договора осуществлять свои права вопреки их социальному назначению, основанному на принципах трудового права. Это актуально в свете повсеместной практики злоупотребления предоставленными трудовыми правами не только со стороны работодателей, но и со стороны работников. Так как возможность межотраслевой аналогии прямо не предусмотрена Трудовым кодексом РФ, необходимо последнюю закрепить в общих положениях кодекса. До этого момента применение ст.10 Гражданского кодекса РФ в отношении злоупотребления правами со стороны работника должно носить исключительный характер.»