Телефон для справок: +7 (4852) 79-77-94

Студенты юридического факультета побывали на экскурсии в Государственной думе РФ

14 декабря 2012 года состоялась экскурсия в Государственную Думу Российской Федерации, в которой приняли участие наиболее активные и успешные студенты юридического факультета ЯрГУ им.П.Г.Демидова. Большинство людей интересует процесс принятия государственных законов, история парламентаризма, организация работы депутатов, представляющих интересы народа и т.п., но в особенности эта информация увлекательна, актуальна и познавательна для будущих юристов. Так, 14 декабря 2012 года состоялась экскурсия в Государственную Думу Российской Федерации, в которой приняли участие наиболее активные и успешные студенты юридического факультета ЯрГУ им.П.Г.Демидова. Организаторами поездки стали сами студенты, а точнее объединение научного актива - Студенческое Научное Общество. Сопровождать ребят любезно согласились преподаватели кафедры теории и истории государства и права: кандидат юридических наук, доцент Вантеева Н.В. и кандидат юридических наук, доцент Гречина Л.А. Своими впечатлениями о поездке поделилась студентка 1 курса юридическогофакультета Анна Кочерова: "Много усилий и времени было потрачено на организацию мероприятия, но все было не зря. Поездка дала много полезной информации, оставила после себя массу приятных воспоминаний. Мы рады были побывать в одном из центральных органов государственной власти. К тому же нам предоставлялась редкая возможность увидеть изнутри, как функционирует этот огромный аппарат законодательной власти. Уже только подойдя к зданию законодательного органа, все сразу почувствовали всю важность мероприятия. Масштаб и архитектура здания поражали. Мы увидели величест-венное тщательно охраняемое строение сталинских времен. Постояв некоторое время в очереди, и пройдя тщательный паспортный контроль, мы попали в здание самой Государственной Думы. Внутри оно оказалось еще более красивым, чем снаружи - мраморные лестницы и стены, высоченные потолки, огромные хрустальные люстры, старые, массивные двери - всё это внушало некое могущество. Нас провели буквально по всем коридорам здания, интересно было все, вплоть до табличек на дверях кабинетов с именами депутатов. Мы побывали на пленарном заседании, где увидели председателя Госдумы VI созыва С.Е. Нарышкина, с балкона мы наблюдали, как шло обсуждение и открытое голосование депутатов. Посетили музей истории российского парламентаризма, парламентскую библиотеку, состоящую из уникальных и редких изданий, помещения думских фракций, среди которых больше всего запомнилась фракция ЛДПР: только там мы увидели напряженную работу, в помещениях фракций других партий не было ни души. Также пообедали в думской столовой, порадовавшей нас очень демократичными ценами. Мы получили колоссальный опыт, поездка за один день дала столько всего нового.
Мы считаем, что подобное посещение органов государственной власти – отличная возможность увидеть работу госаппарата на практике, т.к. несомненно курс обучения не должен ограничиваться лекциями в аудиториях".
Поездка в Государственную думу РФ Поездка в Государственную думу РФ

Галерея

" data-bx-app-ex-href="/photos/science/poezdka-v-gosudarstvennuyu-dumu-rf/ " class="b-media__title">Поездка в Государственную думу РФ
" data-bx-app-ex-href="/photos/science/poezdka-v-gosudarstvennuyu-dumu-rf/ " class="b-media__seefull">Посмотреть полностью