Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

В Демидовском университете начинается проект по поддержке студентов в условиях дистанционного образования

Проект «Самое время» - инициатива факультета психологии, волонтерского объединения «Psy-служба» и Региональной ассоциации психологов-консультантов – включает в себя интерактивные лекции, психологические марафоны и индивидуальные консультации. Цель – помочь студентам преодолеть сложности, связанные с «дистантом».

За прошедший год психологическое и физическое состояние студентов существенно ухудшилось, отмечают специалисты Демидовского университета. Появились проблемы, связанные с мотивацией и организацией учебной деятельности, дефицитом учебных и социальных контактов, ограничениями в самореализации, социальной и физической активности.


- Наша задача – помочь студентам освоить методы психологической саморегуляции, управления личностными ресурсами, активизации учебной мотивации, самоорганизации, - рассказывает руководитель проекта Надежда Клюева, зав. кафедрой консультационной психологии, профессор, доктор психологических наук, директор Региональной ассоциации психологов-консультантов. - Кроме того, мы хотим показать, как можно поддерживать физическое здоровье в условия дистанционного образования.


Проект позволит сформировать в университете поддерживающую среду для студентов, направленную на снижение рисков отчисления, повышения мотивации обучающихся, профилактики и снятия негативных психологических и физических состояний. Участников проекта ждут интерактивные встречи с психологами и специалистами по здоровому образу жизни, психологические марафоны, направленные на освоение умений управления личностными ресурсами и подержания физического здоровья, индивидуальные консультации психологов для студентов.

Стартует проект 2 декабря интерактивной лекцией Надежды Клюевой «Личностные ресурсы: какие они и как ими распоряжаться». Участники поговорят о том, от чего зависит психологическое благополучие, узнают, какие стратегии реагирования на трудные жизненные ситуации есть у нас в распоряжении, что такое личностные ресурсы и как ими пользоваться, что делать с перегрузом, постоянной нехваткой времени и накопившимися эмоциями.


- Мы будем не только говорить, но и чувствовать, пробовать и осваивать методы психологической поддержки себя, - подчеркнула Надежда Клюева.



Принять участие в лекции могут студенты любых факультетов Демидовского университета.

Мероприятие состоится 2 декабря в 17:00 на платформе Zoom, необходима предварительная регистрация: https://psymarafon76.timepad.ru/event/1487506/.

Возврат к списку