В Демидовском университете прошел День биоэксперта

Гостей факультета биологии и экологии ЯрГУ - школьников и их учителей – ждали презентации образовательных программ факультета, экскурсии в зоологический музей и оранжерею и научные консультации специалистов разных кафедр.

15 октября 2017 года на факультете биологии и экологии ЯрГУ прошел День биоэксперта, в котором приняли участие администрация и преподаватели факультета, школьники и их учителя. Открывая мероприятие, декан факультета Олег Маракаев сообщил, что идея провести День биоэксперта родилась из запросов школ на консультации специалистов факультета биологии и экологии:

- К нам часто обращаются учителя, которые руководят проектной деятельностью школьников и научными исследованиями старшеклассников по химии, биологии и экологии. Мы решили выделить для консультаций целый день и объединить всех, кто в них нуждается.

Факультет, в свою очередь, больше узнал о том, в каких направлениях ведется исследовательская работа в ярославских школах.

- Заниматься научными исследованиями я начал с 7-го класса, - рассказывает Илья Махнин, ученик 11 класса 10-й школы. – Первую работу я представил на конкурс «Юннат». Она была посвящена агротехнике выращивания разных сортов фасоли в условиях нашей области. Интерес к этой теме возник, когда наш учитель биологии Околодкова Людмила Августовна предложила провести небольшой эксперимент – прорастить фасоль в марле.

Сейчас я хочу получить консультацию по вопросам экологического мониторинга одного из региональных объектов ООПТ – особо охраняемых природных территорий. Речь идет о дубовой роще поселка Дубки, памятнике природы регионального значения. Есть мнение, что эта роща – подарок последнего оледенения, уже только поэтому она интересна ученым. К сожалению, она находится в стадии регресса – почвы вытаптываются, портятся тракторами, хотя вести любую хозяйственную деятельность на этой территории запрещено. Сохранности дубов угрожает также мучнистая роса, которая особо опасна для молодых деревьев.  Мы ведем мониторинг, анализируем собранные данные, на основе чего будем высчитывать экологические риски. Свою будущую профессию я связываю с биологическими направлениями: мне нравятся микробиология и биохимия, которые активно развиваются в Демидовском университете.

Участники Дня биоэксперта также познакомились с направлениями подготовки и образовательными программами, реализуемыми на факультете. Сергей Тарнуев, заместитель декана, рассказал о возможностях трудоустройства по окончании учебы и анонсировал мероприятия для старшеклассников, которые проведет факультет в 2017-2018 гг. Так, уже в декабре начнет работу Школа успешного абитуриента; ее участники смогут посетить лекции ведущих преподавателей вуза по биологии, химии и экологии. В завершение Дня биоэксперта для гостей были проведены экскурсии по зоологическому музею и оранжерее факультета биологии и экологии ЯрГУ.