В Германии пройдет конференция, посвященная феномену политической инициативы в античном Риме

15–16 июля 2019 года в Университете Билефельда (Германия) пройдет международная конференция «Taking the Lead in Late Republican and Early Imperial Rome: Office, Agency, and Initiative». В мероприятии примут участие ведущие специалисты по политической истории, конституции и политической культуре античного Рима, в том числе Кэтрин Стил (Университет Глазго, Великобритания), Карл-Йоахим Хёлькескамп (Кёльнский университет, Германия), Александр Якобсон (Еврейский университет в Иерусалиме, Израиль). Среди российских участников известные антиковеды Вера Дементьева (ЯрГУ им. П.Г. Демидова, Ярославль) и Александр Махлаюк (ННГУ им. Н.И. Лобачевского, Нижний Новгород). Запланированы выступления докладчиков из Германии, Великобритании, России, США, Израиля, Австралии и Румынии.

Участники конференции обсудят феномен политической инициативы в античном Риме эпохи поздней Республики и ранней Империи (прибл. I в. до н.э. – II в. н.э.).

Роман Фролов, доцент кафедры всеобщей истории ЯрГУ, стипендиат Фонда Александра фон Гумбольдта, инициатор проведения конференции: «Политическая инициатива может рассматриваться как способность субъекта политического процесса действовать проактивно, а не только реагировать на предложения других его участников и на возникающие обстоятельства. В республиканском Риме эта способность принадлежала, прежде всего, магистратам и косвенно сенату, в то время как в эпоху ранней Империи принцепс (император) на практике выступал в качестве главного источника политической инициативы. Возникает вопрос о том, каковы были конкретные предпосылки, механизмы и результаты ее проявления, особенно если помимо законодательных предложений иметь в виду неформальные инициативы участников политической жизни? При каких обстоятельствах, если таковые существовали, не-магистраты, а позднее лица, не входившие в «императорский двор», могли приобретать, применять и утрачивать способность к политической инициативе? Как отражается политическая инициатива в терминологии древних источников? Как происходила и к каким результатам приводила конкуренция инициатив в политической борьбе, их (де)легитимация и (де)легализация, одобрение и критика? Если говорить о тематике отдельных докладов, то планируется обсудить, например, побуждение народом элиты к политической инициативе в Римской Республике, роль консуляров (бывших консулов) в формировании политической повестки, механизмы реализации политической инициативы со стороны армии в эпоху поздней Республики и ранней Империи.»

Конференция проводится при участии научных организаций трех стран: Фонд Александра фон Гумбольдта (Alexander von Humboldt-Stiftung), г. Бонн, Германия, Университет Кента (University of Kent), г. Кентербери, Великобритания, Университет Билефельда (Universität Bielefeld), г. Билефельд, Германия, Университет Бремена (Universität Bremen), г. Бремен, Германия, и ЯрГУ им. П.Г. Демидова, г. Ярославль, Россия.

Проведение конференции финансируют Фонд Александра фон Гумбольдта в рамках научно-исследовательского проекта Романа Фролова, получившего исследовательскую стипендию для постдоков (Humboldt-Forschungsstipendium für Postdoktoranden), и Университет Кента.

Соорганизаторами конференции выступили Роман Фролов (ЯрГУ им. П.Г. Демидова, г. Ярославль, Россия, Университет Билефельда, г. Билефельд, Германия) и Кристофер Бёрден-Стревенс (Университет Кента, г. Кентербери, Великобритания) при поддержке Уве Вальтера (Университет Билефельда, г. Билефельд, Германия) и Тассило Шмитта (Университет Бремена, г. Бремен, Германия).

Международная конференция «Taking the Lead in Late Republican and Early Imperial Rome: Office, Agency, and Initiative»

Связанное событие

15–16 июля 2019 года в Университете Билефельда (Германия) пройдет международная конференция «Taking the Lead in Late Republican and Early Imperial Rome: Office, Agency, and Initiative». Одним из организаторов международной конференции, которая состоится в Университете Билефельда, выступил Роман Фролов, доцент кафедры всеобщей истории ЯрГУ, стипендиат Фонда Александра фон Гумбольдта.