Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

В России начал работу портал "Люди науки"

Ассоциация коммуникаторов в сфере образования и науки запустила первую в России площадку для организации научного волонтёрства. 

"Люди науки" — первая в России платформа проектов научного волонтерства (citizen science, гражданской науки) для ученых и волонтеров. Научное волонтёрство — это любая деятельность непрофессионалов в науке. Все желающие могут помогать учёным в сборе материала, проходить опросы, выступать испытуемыми, проводить предварительный анализ и так далее. Портал также позволяет учёным публиковать свои проекты, для которых им необходима помощь. 

Участие в проектах безвозмездное, как и любое волонтёрство, однако некоторые исследователи предлагают символическую плату за помощь в исследовании. В любом случае, такая деятельность —  это и просто способ приятно и с пользой провести время, и возможность получить доступ к не самым распространённым данным, и шанс увидеть "изнанку" науки и "кухню" самых разных проектов, и реальный способ внести вклад в большое дело.

Опубликованные на портале проекты позволяют, например, пройти опрос на знание музыкального жаргона, принять участие в тесте приложения для аллергиков и оцифровке блокадных дневников. Проекты можно выбирать как по ключевым словам, так и по интересующей области знаний.


120533689_10214481335425715_6335566594017249083_o.jpg

Очень просим всех, кто соберётся публиковать свои проекты на платформе, поделиться информацией о них с Управлением по маркетинговой и коммуникационной политике (контактное лицо - Юлия Александровна Цофина: yutch@bk.ruvk.com/yutch_tsoff или личные сообщения официальной группы vk.com/yaroslavl_state_university).
Нам очень интересны инициативы наших учёных, и мы готовы помогать с поиском волонтёров и распространением информации!

Возврат к списку