Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

В «Точке кипения» ЯрГУ обсудили зарубежное патентование интеллектуальной собственности

Национальный семинар по системе договора о патентной кооперации и ее последних изменениях провела Всемирная организация интеллектуальной собственности совместно с Роспатентом.

21-22 октября в «Точке кипения» ЯрГУ прошел Национальный семинар по системе договора о патентной кооперации (РСТ) и ее последних изменениях. Семинар был организован Всемирной организацией интеллектуальной собственности (ВОИС) совместно с Роспатентом и Центром поддержки технологий и инноваций ЯрГУ. Участников семинара приветствовал Андрей Киселев, проректор по развитию инновационной инфраструктуры ЯрГУ. Он отметил, что наличие международного патента на интеллектуальную собственность – это один из ключевых показателей, который требуется при выполнении проектов НИОКР в целях реализации дорожных карт НТИ. Мероприятие ВОИС призвано научить участников пользоваться системами зарубежного патентования и применять эти знания в своей деятельности, подчеркнул Андрей Киселев.

От лица Френсиса Гарри, генерального директора ВОИС, собравшихся приветствовала представитель организации Ольга Крысанова. Во вступительной речи она указала на три причины, по которым люди отказываются от регистрации интеллектуальной собственности за рубежом.

- Во-первых, это дорогостоящая процедура в странах, где конкуренция и издержки высоки, - пояснила эксперт. - Во-вторых, зачастую нет понимания, для чего, собственно, нужно патентовать свою интеллектуальную собственность за рубежом. Ну и, наконец, люди просто не знают, а как это делается.

В семинаре также участвовали представители Роспатента, которые отметили, что Ярославская область заметна среди других регионов по уровню развития промышленности и научной деятельности.

- Символично, что Национальный семинар проводится на базе опорного университета Ярославской области, который вносит реальный вклад в увеличение инновационной активности региона, - отметила специалист Роспатента Людмила Попова.

В ходе семинара слушатели узнали об этапах, преимуществах и особенностях международной патентной системы Договора патентной кооперации (РСТ), а также приняли участие в мастер-классе по проведению патентного поиска, который провела директор Центра поддержки технологий и инноваций ЯрГУ Елена Мазалецкая. По окончании семинара слушателям были вручены сертификаты, заверенные печатями ВОИС и Роспатента.

Возврат к списку