Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

В ЯрГУ обсудили вопросы безопасности детей в современном мире

Семинар, в котором приняли участие школьные педагоги и преподаватели университетов, прошел в рамках ежегодного Ярославского городского педагогического форума.

29 марта в ЯрГУ им. П.Г. Демидова прошло одно из мероприятий Ярославского городского педагогического форума – семинар «Безопасность современного ребенка в контексте вызовов времени». В Актовом зале главного корпуса опорного университета Ярославской области собрались учителя биологии, химии, географии, преподаватели ярославских вузов.

Открывая мероприятие, первый проректор ЯрГУ Сергей Александрович Кащенко говорил о том, насколько значима обсуждаемая тема в контексте современных условий. Университет не может остаться непричастным к этим проблемам и готов сотрудничать с коллегами из школ в их решении. Так, Сергей Александрович упомянул о совместной научно-исследовательской работе со школами в части лабораторных проверок качества воды, воздуха, пищи.

Центральной темой форума в этом году стала безопасность детей в современном мире: физическая, психологическая, кибербезопасность. Эти темы поднимали в своих выступлениях специалисты факультета биологии и экологии, математического факультета ЯрГУ: как можно защитить детей от террористических угроз, обеспечить их безопасность в социальных сетях, на уроках химии и биологии. Причем выступавшие не ограничивались анализом существующих проблем и давали школьным коллегам практические советы по тому, как справляться с тягой молодежи к социальным сетям, как использовать их в процессе учебы, какие поведенческие особенности школьников должны настораживать, какие химические опыты нельзя ставить в кабинетах химии из соображений безопасности, а какие можно и т.д.    

Ежегодный Ярославский городской педагогический форум - это дискуссионная площадка, которая предоставляет возможность обсудить наболевшие проблемы, поделиться опытом, узнать о новых открытиях в науке от ведущих ученых. В мероприятиях форума принимают участие признанные эксперты, известные ученые, практики и родители.

Возврат к списку