Приемная комиссия:
г. Ярославль, ул.Кирова, 8/10
+7 (4852) 303210, +7 (4852) 788533.

В ЯрГУ прошел Demidov Open IT-Cup

Открытый чемпионат по спортивному программированию в формате ACM ICPC собрал больше 30 команд из разных регионов России.

12 мая в ЯрГУ прошёл открытый чемпионат по спортивному программированию Demidov Open IT-Cup. Соревнования проводятся в формате ACM ICPC, международной студенческой олимпиады по программированию. В чемпионате приняли участие студенты и школьники из Ярославля, Петрозаводска, Орла, Иваново и Москвы – всего 31 команда.

В течение 5 часов команды из трех человек решали задачи разного уровня сложности. Итогом должна была стать программа, которая проверяется на заранее подготовленных тестах. Решение засчитывается, если оно дало правильный ответ на всех тестах и при этом не превысило ограничения по времени работы и используемой памяти. Команды пользовались своим ноутбуком, однако доступ в Интернет для них был заблокирован - кроме сайта тестирующей системы.

Решения проверялись автоматически, и первые 4 часа соревнования команды видели свою позицию в турнирной таблице. Для "накала страстей" в последний час таблица “замораживается”: участники не знают, сколько задач сделала другая команда за это время. И только в ходе “разморозки” команды узнают своё итоговое положение в таблице.

В турнире приняли участие 11 команд из ЯрГУ, три из них вошли в десятку сильнейших. Кубок победителя увезла с собой команда МИСиС - Gender Solids. Серебро досталось команде из ЯрГУ - NaN, а третье место завоевали ребята из ярославского Центра детско-юношеского технического творчества.

Никита Раков, Михаил Нехаев

Центр научных коммуникаций ЯрГУ

Demidov Open IT-Cup

В ЯрГУ прошёл открытый чемпионат по спортивному программированию Demidov Open IT-Cup, который проводится в формате ACM ICPC, международной студенческой олимпиады по программированию. В чемпионате приняли участие более 30 команд из Ярославля, Петрозаводска, Орла, Иваново и Москвы.

Посмотреть полностью