Ректорат: +7 (4852) 79-77-02
Телефоны: (4852) 30-32-10, 78-85-33
пн - чт: 10.00 - 17.00
пт 10.00 - 16.00

В ЯрГУ прошел круглый стол с послом Афганистана и атташе по культуре и образованию

Участники заседания рассмотрели вопросы культурного сотрудничества, взаимодействия общественных организаций России и Афганистана, истории развития отношений между двумя странами в ХХ – ХХI вв.

11 ноября 2019 г. в ЯрГУ им. П.Г. Демидова состоялся Международный научно-практический круглый стол «Россия и Афганистан: исторический опыт взаимодействия, геополитические перспективы, идейная трансформация», посвященный 100-летию установления дипломатических отношений между Россией и Афганистаном. На круглом столе были рассмотрены важнейшие вопросы культурного сотрудничества, взаимодействия общественных организаций России и Афганистана, истории развития отношений между двумя странами в ХХ – ХХI вв.

С приветственным словом к участникам обратились ректор Демидовского университета проф. А.И. Русаков; Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Афганистан в Российской Федерации Мохаммад Латиф Баханд и советник губернатора Ярославской области А.А. Симонов. С докладами выступили: атташе по культуре и образованию Исламской Республики Афганистан в Российской Федерации, профессор Шах Султан Акифи; доктор исторических наук, профессор Ю.Ю. Иерусалимский; доктор медицинских наук, председатель Ярославского областного отделения Русского географического общества М.В. Ильин; доктор исторических наук, профессор В.М. Марасанова; председатель правления Ярославской региональной общественной организации ветеранов боевых действий «Доблесть, Отвага и Честь» В.Ю. Кузнецов; член Ярославского областного отделения Русского географического общества Э.Р. Добарджич; глава регионального исполкома Общественного Народного Фронта в Ярославской области, председатель правления Ярославской областной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» И.А. Ямщиков и др.

Мероприятие показало большую заинтересованность участников круглого стола в изучении российско-афганских отношений ХХ – ХХI вв., продолжении и развитии научных и культурных контактов.

Подробности визита - в сюжете Первого Ярославского телеканала.