Телефон для справок: +7 (4852) 79-77-94

В ЯрГУ прошла областная олимпиада по избирательному праву

В апреле студенты ЯрГУ, ЯФ МФЮА и МУБиНТ приняли участие в Областной олимпиаде по избирательному праву. По итогам заключительного тура почти весь пьедестал почета заняли представители Демидовского университета

6 апреля 2016 г. на юридическом факультете ЯрГУ им. П.Г. Демидова стартовала Областная олимпиада студентов по избирательному праву.

Ярославская областная олимпиада студентов по избирательному праву, посвященная 110-летнему юбилею парламентаризма в России, проводится Избирательной комиссией Ярославской области с целью формирования у студентов политической культуры, гражданской зрелости, а также выявления на практике знаний в сфере избирательного права, совершенствования правовой культуры молодых избирателей, определения практических потребностей обучающихся в знаниях и навыках, необходимых для полноценного участия в демократическом процессе.

Олимпиада проводилась в два тура.

В первом туре приняли участие 149 студентов первого и второго курса очной формы обучения ЯрГУ им. П.Г. Демидова, Ярославского филиала Московского финансово-юридического университета (ЯФ МФЮА), Международной академии бизнеса и новых технологий (МУБиНТ).

На данном этапе участникам было предложено письменно ответить на вопросы по актуальным проблемам избирательного права, проанализировать дискуссионную проблему по схеме «за и против». Так, студенты высказали собственное аргументированное мнение относительно различных цензовых ограничений активного и пассивного избирательного права; позицию по вопросу необходимости введения ограничений количества избраний для гражданина на должность депутата законодательного (представительного) органа власти; раскрыли правила критики оппонентов на выборах; определили «плюсы» и «минусы» наличия «дня тишины» и введения единого дня голосования.

По итогам первого этапа Олимпиады жюри определило 15 финалистов: Анна Антонова (ЯрГУ); Антон Жерельев (ЯрГУ); Анастасия Загарова (ЯрГУ); Дмитрий Кассин (ЯрГУ); Анастасия Колесова (ЯФ МФЮА); Дарья Корсун (ЯрГУ); Полина Космынина  (ЯрГУ); Анна Маланенкова (МУБиНТ); Дарья Махаличева (ЯрГУ); Зухра Мирзаханова (ЯрГУ); Фатима Наурбиева (ЯрГУ); Вадим Паутов (МУБиНТ); Анастасия Пеньевская (ЯрГУ); Святослав Силантьев (ЯрГУ); Екатерина Тараканова (ЯрГУ).

28 апреля 2016 г. прошел второй этап Олимпиады. Финалисты показали знания избирательного законодательства, высказали и защитили собственную позицию по предложенному дискуссионному вопросу избирательного права. Так, живой интерес у участников и членов жюри вызвали вопросы о роли наблюдателей на выборах, о целесообразности установления в законодательстве различных избирательных цензов (имущественного, образовательного, ценза гражданства и др.), допустимости установления максимального возрастного предела для реализации избирательного права. Конкурсанты обсудили содержание законодательного запрета на использование несовершеннолетних лиц при проведении агитации,изложили аргументы «за» и «против» досрочного голосования, сбора подписей и избирательного залога. В ходе своих выступлений ребята высказали и ряд предложений по совершенствованию действующего избирательного законодательства.

Оценивало знания участников Олимпиады компетентное жюри: Килипченко О.Ю., председатель Избирательной комиссии Ярославской области (председатель жюри); Киселёва Н.В., кандидат юридических наук, доцент кафедры теории и истории государства и права ЯрГУ им. П.Г. Демидова; Гречина Л.А., кандидат юридических наук, доцент кафедры теории и истории государства и права ЯрГУ им. П.Г. Демидова.

Все финалисты проявили активную гражданскую позицию, показали высокий уровень правовой и политической культуры, продемонстрировали глубокие знания избирательного права, отличные навыки публичных выступлений, умение вести дискуссию и отстаивать собственную точку зрения.

По итогам второго тура победителем Областной олимпиады студентов по избирательному праву была признана студентка 1 курса ЯрГУ им. П.Г. Демидова Дарья Корсун; второе место заняли Анастасия Загарова (ЯрГУ им. П.Г. Демидова, 1 курс) и Екатерина Тараканова (ЯрГУ им. П.Г. Демидова, 1 курс); третье место присуждено Анне Антоновой (ЯрГУ им. П.Г. Демидова, 1 курс), Анастасии Колесовой (ЯФ МФЮА, 1 курс) и Дарье Махаличевой (ЯрГУ им. П.Г. Демидова, 1 курс). Ребята были награждены дипломами победителей и призеров Олимпиады, а также памятными призами от Избирательной комиссии Ярославской области.

Выражаем глубокую признательность и благодарность Избирательной комиссии Ярославской области и лично Председателю комиссии Олегу Юрьевичу Килипченко за предоставленную возможность студентам поучаствовать в Олимпиаде, проверить знания в области избирательного права и продемонстрировать свою гражданскую позицию. Надеемся на дальнейшее сотрудничество!