В ЯрГУ прошла открытая лекция Анатолия Чубайса

Студенты, преподаватели и сотрудники физического факультета и Центра коллективного пользования научным оборудованием "Диагностика микро- и наноструктур" присутствовали на онлайн-лекции председателя правления «РОСНАНО» Анатолия Чубайса «Российская наноиндустрия: 2007–2017–2027».

Председатель правления ООО УК «РОСНАНО» Анатолий Чубайс 14 сентября выступил перед студентами и преподавателями РАНХиГС, МФТИ, НИЯУ МИФИ, НИТУ МИСиС с открытой лекцией «Российская наноиндустрия: 2007–2017–2027». Студенты, преподаватели и сотрудники физического факультета и Центра коллективного пользования научным оборудованием "Диагностика микро- и наноструктур" ЯрГУ прослушали лекцию в онлайн-формате.

В своем выступлении Анатолий Чубайс сделал экскурс на 10 лет назад, в то время, когда наноиндустрия в нашей стране только зарождалась, а затем заглянул на 10 лет вперед, дав прогноз развития этой области.  Как устроены «теплицы» РОСНАНО и какие «проекты-саженцы» в них удалось вырастить за минувшие 10 лет? Какие «проекты-семена» должны дать всходы в ближайшее десятилетие? Глава РОСНАНО рассказал о формировании 6 кластеров, в которых уже достигнуты заметные результаты, и представил 5 новых отраслей, которые должны появиться в России в следующие 10 лет.

Кластеры, доказавшие свою состоятельность – это наноэлектроника и фотоника, покрытие и модификации поверхности, новые материалы, инновационная нанофармацевтика, ядерная медицина и солнечная энергетика. По словам  Анатолия Чубайса, результативность в этих отраслях доказывает, что российская наноиндустрия существует.

В ближайшее десятилетие в российской наноиндустрии возникнут пять новых рынков: ветроэнергетика, переработка твердых бытовых отходов в электроэнергию, гибкая электроника, промышленное хранение электроэнергии и наномодифицированные материалы.

Необходимо развивать и поддерживать тех, кто развивает эти рынки, но, как заметил Анатолий Чубайс, чтобы достичь значимого результата, нужно уметь «встроиться» в рынок: «Встраивание в рынок – это типовая задача для инноваторов. Создавая продукт, вы одновременно должны создать и потребителя продукта».  Подводя итоги встречи, глава РОСНАНО заявил, что у нашей страны есть все возможности оказаться в числе лидеров наноиндустрии.

Видеозапись лекции Анатолия Чубайса «Российская наноиндустрия: 2007–2017–2027» https://www.youtube.com/watch?time_continue=12&v=oc9gLTDDEso