В ЯрГУ пройдет тренинг и хакатон по Sailfish OS

Компания «Открытая Мобильная Платформа» и ассоциация FRUCT приглашают всех желающих принять участие в тренинге и хакатоне по разработке приложений для Sailfish OS, операционной системы для мобильных устройств и планшетов

Компания «Открытая Мобильная Платформа» и ассоциация FRUCT* приглашают всех желающих принять участие в тренинге и хакатоне по разработке приложений для Sailfish OS**, операционной системы для мобильных устройств и планшетов.

Участники тренинга в течение одного дня узнают всё необходимое для начала самостоятельной разработки приложений под Sailfish OS. Это событие будут интересно и новичкам, и профессионалам. Разработчики продуктов для мобильных устройств узнают о способах и особенностях создания приложений для Sailfish OS. Специалисты по Qt и QML научатся применять свой опыт в программировании для смартфонов и планшетов. Новички получат основные знания о платформе Sailfish и попрактикуются в разработке приложений.

Хакатон — это конкурс по разработке для Sailfish OS: приложений, игр, модификаций операционной системы. Это возможность показать и улучшить свои навыки, пообщаться и поработать вместе с единомышленниками, создать команду. Участникам хакатона Sailfish OS предлагается в течение двух дней воплотить свою идею в работающий прототип. Разработчики лучших проектов будут награждены актуальными устройствами на Sailfish OS.

Тренинг пройдет 30 сентября  в здании 7-го корпуса ЯрГУ им. П.Г. Демидова (ул. Союзная, 144, ауд. 210).

Хакатон пройдет 1 и 2 октября в Знаменской башне (ул. Комсомольская, 3, четвёртый этаж).

Участие в тренинге и хакатоне бесплатное ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ РЕГИСТРАЦИИ.

Необходимая информация (время проведения, программа, требования к участникам) и формы регистрации ЗДЕСЬ:http://fruct.org/SailfishOS2.

**Sailfish OS — операционная система для мобильных устройств и планшетов, основанная на библиотеках и ядре Linux. Её ключевыми особенностями являются: высокая производительность, низкие требования к аппаратным ресурсам, бережное отношение к персональным данным пользователей, дружелюбие к сообществу разработчиков. С 2012 года Sailfish OS разрабатывается финской компанией Jolla. С 2016 года развитием операционной системы в России занимается компания «Открытая Мобильная Платформа». omprussia.ru

*Ассоциация FRUCT 10 лет содействует развитию информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) и взаимодействию ВУЗов и компаний в формате открытых инноваций, активно участвует в просветительской деятельности, включая конференции и тренинги, и поддерживает распределенную проектную R&D работу по наиболее перспективным направлениям ИКТ. Участниками программы являются студенты, аспиранты, преподаватели российских и иностранных ВУЗов, представители корпораций и исследовательских центров. fruct.org